Posted 10 октября 2013,, 08:23

Published 10 октября 2013,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

РФ и Белоруссия пока не договорились об объемах поставляемой нефти на IV квартал - посол

10 октября 2013, 08:23
Белоруссия и Россия пока не договорились об объеме нефти, который будет поставлен в республику в четвертом квартале текущего года, сообщил посол России в Белоруссии Александр Суриков в четверг.

Белоруссия и Россия пока не договорились об объеме нефти, который будет поставлен в республику в четвертом квартале текущего года, сообщил посол России в Белоруссии Александр Суриков в четверг.

Ранее руководство "Транснефти" заявило, что поставки нефти Белоруссии в четвертом квартале составят 3,1 млн тонн. Глава Минэнерго РФ Александр Новак накануне заявил, что ведомство не планирует пересматривать объемы поставок нефти в Белоруссию трубопроводным транспортом в четвертом квартале.

"Пока мы имеем только заявление "Транснефти", которое является оператором трубопроводного транспорта, но есть еще и железнодорожный транспорт", - сказал Суриков. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Какие провозные возможности железной дороги, я не знаю. Эти вопросы будут обсуждаться, я думаю, уже обсуждаются на уровне правительств", - добавил он. По его мнению, этот вопрос, вероятно, будет решен на заседании Союзного Совмина, но дата его проведения пока не назначена. "Совмин находится в подвешенном состоянии, вероятно, он пройдет в ноябре", - сказал посол.

Суриков также высказал мнение, что Россия не против полностью удовлетворить желание белорусской стороны по объемам поставки нефти, но все зависит от возможности поставок. "У нас есть желание максимально удовлетворить просьбы белорусской стороны, но есть и другие контрактные обязательства, и транспортные возможности", - сказал посол.

Белорусская сторона настаивает на получении в 2013 г. 23 млн тонн российской нефти, российская сторона предлагает ограничить объем на уровне 18,5 млн тонн.

"