Posted 10 августа 2017,, 09:11

Published 10 августа 2017,, 09:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Хорошую динамику показывает экспорт газа в Европу – Миллер

10 августа 2017, 09:11
За счет газопровода OPAL загрузка «Северного потока» превысила 90%, при этом транзит через Украину даже вырос

Экспорт газа в Европу показывает хорошую динамику. За счет газопровода OPAL загрузка «Северного потока» превысила 90%, при этом транзит через Украину даже вырос, сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«В период с 1 по 8 августа загрузка «Газпромом» газопровода OPAL увеличилась на 30%. Газопровод вышел на полную мощность. Объем суточной подачи газа на ГИС «Грайфсвальд» 8 августа достиг 140 млн кубометров, то есть использование «Северного потока» превысило 90% проектной мощности. И это летом! Это свидетельствует о высокой востребованности этого экспортного маршрута и его продолжения – газопровода OPAL. Его полная загрузка – это объективная рыночная необходимость со стороны наших европейских клиентов», – подчеркнул Миллер.

Отвечая на вопрос о претензиях по OPAL, которые сводились к тому, что это повлияет на использование польских транзитных мощностей, глава газового холдинга отметил: «Потребность в российском газе в Европе объективно очень высокая. И «Газпром» максимально задействует все имеющиеся экспортные маршруты. Загрузка газопровода «Ямал – Европа» через территорию Польши в первую неделю августа, несмотря на работу OPAL, оставалась на максимальном уровне. А на украинском коридоре наблюдалось даже увеличение объема транзита через пункт Велке-Капушаны на украинско-словацкой границе».

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд кубометров год соединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Газ поступает в Германию до границы с Чехией.

"