Posted 10 июня 2022,, 14:04

Published 10 июня 2022,, 14:04

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Генконсул РФ: Москва готова предоставить дешевую нефть Пакистану

10 июня 2022, 14:04
Исламабад, со своей стороны, при поступлении соответствующего предложения и отсутствии вторичных санкций готов рассмотреть приобретение российской нефти по более низким ценам

Россия готова предоставить Пакистану нефть по сниженной стоимости, если, конечно, поступит официальный запрос от Исламабада, сообщил генконсул Российской Федерации в Карачи Андрей Федоров на пресс-конференции.

«Россия заинтересована в поставках дешевой нефти в дружественные страны, включая Пакистан. Если правительство страны свяжется с нами, то мы обеспечим дешевую нефть», — цитирует Федорова телеканал Dunya News.

Генконсул подтвердил, что приобретение российской нефти обсуждалось в ходе визита бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана в Москву, но окончательной договоренности в этом вопросе достигнуто не было. Он отметил со ссылкой на министра финансов и доходов исламской республики Мифтаха Исмаила, что основным препятствием для поставок нефти являются «несправедливые санкции», введенные Западом против России. Несмотря на внешнее давление, отношения между Москвой и Исламабадом остаются на «очень хорошем уровне», сказал Федоров.

На прошлой неделе, напоминает ТАСС, министр финансов и доходов Пакистана Мифтах Исмаил в интервью телекомпании CNN заявил, что Исламабад при поступлении соответствующего предложения и отсутствии вторичных санкций готов рассмотреть приобретение российской нефти по более низким ценам.

"