Posted 10 июня 2014,, 10:45

Published 10 июня 2014,, 10:45

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Газпром" пока сохраняет объем поставок газа на Украину, Киев должен произвести очередной платеж до 23:00 мск

10 июня 2014, 10:45
"Газпром" пока сохраняет объем поставок газа на Украину, несмотря на то, что она до сих пор не произвела предоплату за июнь и следующий транш в счет погашения долга.
Сюжет
Газпром

"Газпром" пока сохраняет объем поставок газа на Украину, несмотря на то, что она до сих пор не произвела предоплату за июнь и следующий транш в счет погашения долга. Об этом сообщает агентствоReutersсо ссылкой на источник в компании.

По его словам, поставки во вторник были стабильны. "Украина принимает 112-115 млн куб. м в сутки. Транзит в Европу остается стабильным в 200 млн куб. м в сутки", - сказал источник. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

В то же время "Газпром" не планирует переносить сроки по платежам Украины за поставки газа, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова. "Они и так уже были сдвинуты на 10 июня", - сказал он.

По словам Куприянова, переговоры по газу в Брюсселе должны продолжиться сегодня в 23:00 мск, и до этого времени Украина должна произвести очередной платеж.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, "Газпром" установил крайний срок урегулирования проблем по платежам Украины на 10 июня. Из-за неплатежей украинской стороны Газпром с соответствии с контрактом принял решение перевести "Нафтогаз Украины" на предоплату с начала июня этого года. 2 июня "Нафтогаз" погасил задолженность за первый квартал 2014 г., перечислив $786 млн. В связи с этим перевод на предоплату был отложен до 9 июня, а затем - по просьбе украинской стороны - до 10 июня.

Во вторник утром закончился пятый раунд трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины, но стороны так и не согласовали свои позиции. Сегодня состоится следующий раунд переговоров. Как заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, "остались открытые вопросы и различающиеся позиции, но мы согласились продолжить переговоры".

Еврокомиссар добавил, что украинские и российские партнеры должны обговорить со своими правительствами и главами государства этот вопрос и сказать, что они готовы обсудить ситуацию во вторник в 21:00 или в среду в 09:00 по центральноевропейскому времени. "Это решится во вторник днем", - уточнил он.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в ходе встречи впервые обсуждалась цена на газ на июнь, июль и август. Он подтвердил позицию, что Украина должна до 10 июня погасить задолженность за газ за ноябрь-декабрь 2013 г. в размере $1,451 млрд и $500 млн за апрель-май 2014 г. Глава Минэнерго добавил, что на переговорах также обсуждались вопросы надежности транзита газа в Европу и его закачки в подземные хранилища газа (ПХГ).

Назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в свою очередь рассказал, что "Газпром" предложил Украине скидку на газ на базе снижения таможенных пошлин. "Продвинуться не удалось. Стороны остались на позициях 2-го июня", - отметил он. Таким образом, по утверждению Продана, "Газпром" готов снизить цену на газ для Украины до $385 за тыс. куб. м, так как экспортная пошлина составляет около $100.

После вхождения Крыма в состав России стоимость 1 тыс кубометров для Украины превысила $485. Комиссар по энергетике ЕС Гюнтер Эттингер ранее называл справедливой ценой для Украины $350-380 за 1 тыс. куб. м.

Официальный Киев по-прежнему настаивает на цене в $268,5 за 1 тыс. куб. м.

Бесспорная часть долга Украины за ноябрь-декабрь 2013 г. по состоянию на понедельник 9 июня составляла в $1,454 млрд. Москва ждет погашения этой части долга. Но Продан вновь заявил, что погашение долга произойдет только после утверждения приемлемой для Украины цены.

"