Posted 10 мая 2016,, 12:22

Published 10 мая 2016,, 12:22

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Либерализация экспорта газа из РФ может начаться с участия независимых компаний в аукционах - ФАС

10 мая 2016, 12:22
Либерализация экспорта российского газа может начаться с участия независимых компаний в аукционах. Об этом сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.
Сюжет
Аукцион

Либерализация экспорта российского газа может начаться с участия независимых компаний в аукционах. Об этом сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Если будут созданы равные условия, то можно обсуждать также возможности дальнейшего участия в экспорте независимых компаний.. Мы не единственная сторона, которая участвует в этих обсуждениях (доступа независимых компаний к экспортным аукционам - ред.). Прогнозировать (когда это будет реализовано - ред.), естественно, сложно. Это вопрос обсуждаемый, это одна из возможных форм, когда газ разных компаний участвует в продаже газа на аукционах. В этом смысле нет принципиальной разницы, чей это газ", - сказал он.

Голомолзин пояснил, что сначала необходимо создать равные условия для всех компаний, которые работают на рынке России.

"Когда мы говорим о возможности экспорта независимыми компаниями, обсуждается вопрос, что необходимы также одинаковые обязательства и на внутреннем рынке. В частности, речь идет о том, что "Газпром" должен обеспечивать надежность газоснабжения и снабжать потребителей, в частности население, по регулированным тарифам. Поэтому создание таких равных условий путем дальнейшей либерализации возможно. Когда такие условия будут созданы, будет возможность для "Газпрома" либерализовать участие в рынке, мы думаем, что спокойно можем дальше двигаться в этом направлении", - добавил он.Об этом сообщаетТАСС.

Работа по либерализации энергетического рынка ведется постоянно, указал Голомолзин.

"Например, сжиженные углеводородные газы сейчас свободно экспортируются всеми участниками. Недавно было принято решение о возможности экспортировать СПГ. Не только "Газпрому", но и другим производителям природного газа. Поэтому вопрос о либерализации сетевого газа, разных форм этой либерализации, как в рамках единого экспортного канала, так и другие варианты, он может обсуждаться", - пояснил он.

Кроме того, замруководителя ФАС подчеркнул, что после 2018 г. возможно дерегулирование оптовых цен на газ.

"