Posted 10 апреля 2017,, 08:51

Published 10 апреля 2017,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Цена на газ для Белоруссии осталась неизменной до конца года

10 апреля 2017, 08:51
«Российская сторона все-таки предложила завершить в текущем году выполнение контракта с "Газпромом", в котором цена на газ указана в размере $130 за 1 тыс. кубометров», – заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко

Белоруссия до конца года будет продолжать платить за российский газ те же $130 за тысячу куб. м.

«Российская сторона все-таки предложила завершить в текущем году выполнение контракта с "Газпромом", в котором цена на газ указана в размере $130 за 1 тыс. куб. м», – заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в Минске о проблемах и перспективах развития белорусской науки, комментируя итоги недавних переговоров в Санкт-Петербурге.

По словам Лукашенко, стороны достигли компромисса в нефтегазовых вопросах, договорившись о компенсации высокой, по мнению белорусской стороны, цены на газ для Белоруссии «за счет реэкспорта нефти». В течение ближайших лет «денежные средства перетаможки 6 млн тонн нефти ежегодно будут поступать в бюджет Белоруссии». Минск от этого в 2017 году получит дополнительно $500 млн. Также было решено, что цена на газ для белорусской стороны будет формироваться в российских рублях.

Стороны сняли еще один финансовый вопрос. Белоруссия должна была поставлять на российский рынок около 1 млн тонн бензина, ежегодно теряя на этом $150 млн. «Сейчас договорились, что эту тему закрываем. Мы этот бензин поставлять не будем», – сказал Лукашенко, отметив, что таким образом Белоруссии удалось восстановить свои потери.

Президенты Белоруссии и России не смогли достичь желаемых результатов в решении всех проблемных вопросов на переговорах в Санкт-Петербурге, но сумели прийти к некому компромиссу, считает Лукашенко.

«Я не скажу, что нам удалось добиться тех результатов и прийти к той цели, которую мы изначально для себя обозначили. Это был некий компромисс, но для нас очень выгодный», – отметил он.

Тем временем госконцерн «Белнефтехим» увеличил с 8 апреля цену всех видов автомобильного топлива в стране на одну копейку. В соответствии с решением концерна стоимость литра AИ-92 составляет 1 рубль 15 копеек ($0,6), АИ-95 – 1 рубль 23 копейки ($0,65), дизеля ДТ-К5 – 1 рубль 27 копеек ($0,67), АИ-98 – 1 рубль 44 копейки ($0,76). Это уже четвертое подорожание топлива в Белоруссии в этом году. Каждый раз литр дорожал на 1 копейку. «Белнефтехим» объясняет это решение тем, что рентабельность производства и реализации моторного топлива на внутреннем рынке Белоруссии стала отрицательной. Не последнюю роль в ухудшении ситуации сыграл принятый в России «налоговый маневр» – он приближает цену на нефть в Белоруссии к мировой.

С начала 2016 года Белоруссия вела переговоры с Россией о снижении цен на газ. Минск настаивал на равнодоходных с экспортом ценах на российский газ и хотел платить $73 за 1 тыс. куб. м вместо $132. В ответ на недоплату Белоруссией более чем $700 млн за поставленный газ РФ сократила поставки беспошлинной нефти в республику. 3 апреля по итогам встречи в Санкт-Петербурге Александр Лукашенко и Владимир Путин заявили, что у сторон не осталось нерешенных вопросов.

"