Posted 10 марта 2021,, 11:44

Published 10 марта 2021,, 11:44

Modified 15 сентября 2022,, 22:07

Updated 15 сентября 2022,, 22:07

Orlen подписал долгосрочный контракт на импорт американской нефти

10 марта 2021, 11:44
Контракт подписан с ExxonMobil, объем поставки — около миллиона тонн

Крупнейший польский топливный концерн Orlen подписал первый долгосрочный контракт на поставки нефти из США. «Впервые в истории Orlen заключил долгосрочный контракт на поставки нефти из США», — написал глава компании PKN Orlen Даниэль Обайтек в Twitter, отметив, что контракт с компанией ExxonMobil предусматривает в течение года поставки около миллиона тонн сырья для нужд НПЗ в Польше, Чехии и Литве.

«Мы продолжаем процесс диверсификации поставок нефти, расширяя наш портфель дополнительными объемами американского сырья. С самого начала моим приоритетом было и остается стабильное снабжение всех НПЗ группы Orlen и, как следствие, бесперебойные поставки топлива в регион. За последние три года мы успешно укрепили отношения с крупнейшими мировыми производителями нефти, включая Saudi Aramco, и обеспечили новые направления поставок, например, из Западной Африки», — цитирует ПРАЙМ Обайтека.

Пресс-служба Orlen, в свою очередь, уточнила, что фьючерсный контракт заключен на покупку легкого сорта нефти WTI (West Texas Intermediate), которая характеризуется хорошими параметрами плотности и содержания серы.

В настоящее время нефтеперерабатывающие заводы Orlen Group получают нефть на основе долгосрочных контрактов из Саудовской Аравии и России и спотовых поставок из Анголы и Нигерии.

"