Posted 10 марта 2016,, 14:16

Published 10 марта 2016,, 14:16

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Цена газа для Армении в 1 квартале сохраняется на уровне $165 за 1 тыс. куб. м - "Газпром Армения"

10 марта 2016, 14:16
Цена на природный газ для Армении с 1 января по 31 марта 2016 года сохранится на уровне прошлогоднего тарифа - 165 долларов за 1 тыс. куб. м в соответствии с достигнутым соглашением, говорится в сообщении компании "Газпром Армения".
Сюжет
Газпром

Цена на природный газ для Армении с 1 января по 31 марта 2016 года сохранится на уровне прошлогоднего тарифа - 165 долларов за 1 тыс. куб. м в соответствии с достигнутым соглашением, говорится в сообщении компании "Газпром Армения".

Отмечается, что правительство Армении сегодня на заседании одобрило предложение о подписании протоколов о внесении изменений в соглашение от 2 декабря 2013 г. между правительствами двух стран о порядке формирования цен при поставке природного газа в Армению, а также об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО "АрмРосгазпром".

"В соответствии с изменениями предусматривается всю дополнительную прибыль, полученную ЗАО "Газпром Армения" за первый квартал 2016 года, оставить компании для покрытия убытков, возникших в результате обесценивания драма по отношению к доллару США, и обеспечения окупаемости инвестиций ПАО "Газпром" в активы ЗАО "Газпром Армения", - говорится в сообщении.

Уточняется, что, согласно обоснованию, в противном случае возмещение этих убытков станет возможным лишь при повышении тарифа на природный газ, что в свою очередь отразится также на тарифе на электроэнергию. "Стороны обязались не позднее, чем до 1 ноября 2016 года разработать и утвердить модели расчета денежных потоков в основной деятельности ЗАО "Газпром Армения" - в системе газоснабжения и в системе электроснабжения. Подписание протоколов будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между двумя странами, созданию благоприятных условий для развития экономических связей, продолжению повышения деловой активности", - отмечается в сообщении.

В январе сообщалось со ссылкой на премьер-министра республики Овика Абрамяна, что Армения обратилась к России с просьбой снизить тарифы на поставляемый природный газ. Армения получает российский газ по льготным тарифам. Согласно прошлогоднему межправительственному протоколу между РФ и Арменией, с 1 января по 31 декабря 2015 года цена на газ для Армении была установлена на уровне 165 долларов вместо прежних 189 долларов за 1 тыс. куб метров - тарифа, который действовал с декабря 2013 г. По мнению министра энергетики и природных ресурсов республики Ерванда Захаряна, такой тариф "способствовал созданию благоприятных условий для развития экономических связей, повышения деловой активности между двумя странами". Разница в тарифах пошла на покрытие издержек газотранспортной компании "Газпром Армения" - дочернего предприятия российского "Газпрома", - связанных с колебаниями курса армянского драма к доллару в конце 2014 г. Об этом сообщаетТАСС.

"