Posted 10 января 2012,, 04:52

Published 10 января 2012,, 04:52

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Президент Туркменистана поручил увеличить долю нефтепродуктов в структуре экспорта

10 января 2012, 04:52
В рамках состоявшегося 6 января заседания правительства президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим руководителям продолжить работы по расширению рынков экспорта углеводородов и товарной структуры экспорта путем диверсификации. По словам главы государства, среди задач, стоящих перед руководителями ТЭК – внедрение современного международного опыта в работы по поиску и разведке залежей нефти и газа, других углеводородов, добыче, переработке, транспортировке и размещению углеводородного сырья, а также значительное уси
Сюжет
ТЭК

В рамках состоявшегося 6 января заседания правительства президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим руководителям продолжить работы по расширению рынков экспорта углеводородов и товарной структуры экспорта путем диверсификации.

По словам главы государства, среди задач, стоящих перед руководителями ТЭК – внедрение современного международного опыта в работы по поиску и разведке залежей нефти и газа, других углеводородов, добыче, переработке, транспортировке и размещению углеводородного сырья, а также значительное усиление работ по увеличению доли продукции переработки сырья в структуре экспорта топливно-энергетических ресурсов Туркменистана.

Кроме того, туркменский лидер поручил приступить к строительству газокомпрессорной установки на Малайском месторождении, установки по осушке газа на Довлетабатском газовом месторождении, а также завода в поселке Узбой по производству каустической соды, хлора и хлорсодержащей продукции.

По его словам, среди задач – продолжение строительства магистрального газопровода Восток–Запад, завода по производству карбамида в Мары и горнорудного обогатительного комбината по производству калийных удобрений в Койтендагском этрапе, а также освоение газового месторождения "Галкыныш" (Южный Ёлотен). Об этом сообщает Туркменистан.ру.

"