Posted 9 декабря 2013,, 07:15

Published 9 декабря 2013,, 07:15

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Иран изучает возможность транзита газа на Запад через Армению

9 декабря 2013, 07:15
Иран изучает возможность транзита газа на Запад через Армению при условии, что в республике будет подготовлена необходимая инфраструктура, заявил в пятницу посол Ирана в Армении Мухаммад Реиси.

Иран изучает возможность транзита газа на Запад через Армению при условии, что в республике будет подготовлена необходимая инфраструктура, заявил в пятницу посол Ирана в Армении Мухаммад Реиси.

"Возможно, через несколько лет армянские инфраструктуры позволят осуществлять транзит газа через Армению", - сказал Реиси, добавив, что это может обеспечить Армении существенные доходы.

Говоря о поставках иранского газа в Армению посол заявил, что Тегеран готов к переговорам по цене. "Следует уточнить, какова цена российского газа, какова - иранского, потом станет ясно, можем ли мы конкурировать или нет. Нужно вести переговоры, обсудить, но однозначно могу сказать, что одной стране газ может поставляться по одной цене, другой - по другой. Иран продает Турции и другим странам газ по действующим международным ценам, а дружественным странам - по другим", - сказал посол.

Министр энергетики Армении Армен Мовсисян заявил 4 декабря, что закупки газа в Иране невыгодны для Армении, поскольку он обойдется гораздо дороже российского. По словам Мовсисяна, иранская сторона заявляет о готовности поставлять в Армению газ в объемах, позволяющих полностью обеспечить внутреннее потребление, но собирается делать это по международным тарифам - более $400 за тыс. куб. м, то есть гораздо дороже российского газа. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Монополистом в сфере поставки и распределения российского газа на рынке Армении является созданная в 1997 г. компания "АрмРосгазпром", акционерами которой являются ОАО "Газпром" и министерство энергетики и природных ресурсов Армении.

Россия и Армения по итогам переговоров президентов двух стран 2 декабря подписали ряд документов в газовой отрасли, предусматривающих, в частности, увеличение доли "Газпрома" в "АрмРосгазпроме" до 100% и снижение цен на российский газ для Армении до $189 за тыс. куб. м вместо прежних $270.

"