Posted 9 ноября 2021,, 14:05

Published 9 ноября 2021,, 14:05

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

«Газпром» увеличивает прокачку через Украину и Польшу

9 ноября 2021, 14:05
Российский газовый холдинг наращивает запасы газа в ПХГ Европы
Сюжет
Газпром

«Газпром» наращивает физические потоки газа в Германию по газопроводу «Ямал-Европа» и украинский ужгородский газотранспортный коридор в рамках реализации планов по увеличению закачки в подземные хранилища Европы.

Заявка на вторник на прокачку газа через Украину в Словакию выросла с 75 до 83 млн кубометров за несколько предыдущих дней, свидетельствуют данные словацкого газотранспортного оператора Eustream. Украинский транзит уже вырос в 1,5 раза по отношению к 1 ноября. Всего «Газпром» по долгосрочному бронированию располагает украинскими транзитными мощностями в 109 млн кубометров в сутки.

Недавно глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил о планах концерна полностью закончить закачку газа в подземные хранилища в России 8 ноября, а затем начать заполнять свои ПХГ в Европе — прежде всего в Германии и Австрии. Наблюдатели думали, что для реализации этих планов «Газпром» задействует неиспользованные мощности на украинском и польском направлениях. Однако на ежедневном аукционе в понедельник вечером концерн не докупал дополнительные мощности польского участка газопровода «Ямал-Европа», который на ноябрь забронирован только на треть.

У «Газпрома» забронированы на ноябрь на месячной основе мощности газопровода в объеме 31 млн кубометров. На суточный аукцион в понедельник вечером были выставлены мощности в 58 млн кубометров, которые так и остались невостребованными. Вместе с тем, в рамках этого месячного бронирования на газовые сутки 9 ноября заявлена транспортировка в западном направлении в объеме 23 млн кубометров, свидетельствуют данные германского газотранспортного оператора Gascade.

С конца октября по газопроводу «Ямал-Европа», отмечает «Интерфакс», транспортировались незначительные объемы газа, и он нередко переходил в реверсный режим. Поздно вечером в понедельник «Ямал-Европа» возобновил прокачку газа в прямом направлении, и во вторник поток газа — судя по заявкам — должен вырасти еще больше.

"