Posted 9 ноября 2017,, 13:16

Published 9 ноября 2017,, 13:16

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Начало строительства Nord Stream 2 возможно будет отложено

9 ноября 2017, 13:16
Если Дания закроет свои территориальные воды, то дополнительные средства для их обхода придется искать в китайских банках

Начало строительства трубопровода Nord Stream 2 с большой вероятностью будет отложено из-за возражений со стороны Дании, которая готовит поправки, закрывающие для проекта датские территориальные воды. Об этом, передает агентство Platts, сообщил на газовой конференции в Милане Пол Коркоран – главный финансовый директор зарегистрированной в Швейцарии Nord Stream 2 AG (100-процентная дочка «Газпрома»). По его словам, препятствием для стройки станет законопроект, который готовится парламентом Дании. Он расширит перечень оснований, по которым датское правительство сможет отказывать в разрешении на строительство в своих территориальных водах: к экологическим рискам добавятся соображения национальной безопасности. По данным источников EuroObserver, законопроект поддерживают как правительство Дании, так и основные оппозиционные партии. Он будет принят в ноябре и вступит в силу в январе 2018 года.

В этом случае придется менять маршрут, отметил Коркоран: вместо территориальных вод Дании трубу придется прокладывать в ее исключительной экономической зоне. Это «станет причиной вероятной отсрочки», а также «увеличит стоимость» проекта, сказал топ-менеджер. Изначально Nord Stream 2, третью за 10 лет попытку обогнуть Украину газовой трубой, оценивали в 9,5 млрд евро и планировали ввести в эксплуатацию в конце 2019 года. Но проблемы проекту создал принятый в США летом закон о санкциях, который допускает введение ограничений против любой компании, инвестирующий экспортные трубопроводы для России.

По словам главы австрийской OMV Райнера Зеле, привлечь проектное финансирование в западных банках отныне невозможно. Деньги придется искать в китайских банках, или строить за счет собственных средств. Проектное финансирование должно было покрыть 70% стоимости проекта, сообщил аналитик Moody’s Денис Перевезенцев, отметив, что угроза задержек и отсрочек висит и над «Турецким потоком», в строительстве которого участвуют зарубежные подрядчики, сдающие объекты под ключ, для которых возникают санкционные риски.

В 2019 году истекает контракт на транзит газа с Киевом, уточняет Перевезенцев. «Газпром», напоминает он, планировал в 6 раз сократить прокачку по украинскому маршруту. Если же проект будет задержан, это ударит по переговорной позиции российской компании, которой еще предстоит согласовать с «Нафтогазом» тарифы на транзит.

"