Posted 9 ноября 2011,, 10:04

Published 9 ноября 2011,, 10:04

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Запуск газопровода "Северный поток" понизит ежегодный доход Украины на $700 млн - СМИ

9 ноября 2011, 10:04
Украина уже в следующем году может потерять до 700 миллионов долларов в результате запуска газопровода "Северный поток", пишет в среду "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Украины.

Украина уже в следующем году может потерять до 700 миллионов долларов в результате запуска газопровода "Северный поток", пишет в среду "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Украины.

На немецком побережье Балтийского моря в городе Любмин во вторник состоялся запуск в эксплуатацию первой очереди газопровода "Северный поток". Символический вентиль белого цвета раскрутили президент России Дмитрий Медведев, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

"Северный поток" преследует исключительно экономические задачи, отметил глава российского государства, выступая на торжественной церемонии. Уже в 2012 году первая очередь газопровода выйдет на полную мощность в 27,5 миллиарда кубометров газа. Под поставки по нему "Газпром" - мажоритарный акционер проекта - смог продать дополнительно около 22 миллиардов кубометров газа. После введения второй очереди "Северного потока" в октябре 2012 года европейцы смогут получать до 55 миллиардов кубометров газа в год, напомнил российский лидер.

Официально в украинском министерстве энергетики и угольной промышленности и пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" запуск "Северного потока" пока не комментировали. Однако, по мнению источника газеты в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго, в результате прокладки новых российских газопроводов Украина уже в следующем году может потерять до 700 миллионов долларов.

"Безусловно, для Украины запуск этого проекта болезненный, но не смертельный. Гораздо серьезнее по нам может ударить введение в эксплуатацию "Южного потока", - заявил источник в министерстве.

По мнению международного рейтингового агентства Fitch, запуск "Северного потока" будет иметь негативные последствия для "Нафтогаза", рейтинг которого - CCC - сейчас всего на одну ступень выше дефолтного уровня. В заявлении Fitch сказано, что выручка НАК может снизиться в следующем году примерно на 20%.

Газета отмечает, что запуск "Северного потока" - крайне неприятная новость для Украины, которая рискует лишиться части доходов от транзита российского газа в Европу. В прошлом году украинская газотранспортная система (ГТС) прокачала в европейском направлении 95,4 миллиарда кубометров российского газа - две трети экспорта "Газпрома" в дальнее зарубежье. На транзите этого объема чистая прибыль компании "Нафтогаз Украины" составила 1,3 миллиарда долларов. Планы России строить "Северный поток" и "Южный поток" президент Виктор Янукович ранее называл "снарядами, которые рвутся все ближе".

Глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев накануне подчеркнул, что прокачка газа через Белоруссию (около 30 миллиардов кубометров в год), согласившуюся отдать "Газпрому" контроль над своей ГТС, не пострадает. Насколько именно снизится транзит через Украину, Александр Медведев уточнять не стал, сказав лишь, что это "будет зависеть от спроса на газ в Европе и станет понятно к концу следующего года". Об этом сообщает РИА "Новости".

"