Posted 9 ноября 2011,, 10:26

Published 9 ноября 2011,, 10:26

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Румыния согласилась на либерализацию цен на газ и электроэнергию

9 ноября 2011, 10:26
Руководство Румынии согласилось с требованиями МВФ о приватизации энергетического комплекса и горно-добывающей отрасли, а также о либерализации цен на газ и электроэнергию.

Руководство Румынии согласилось с требованиями МВФ о приватизации энергетического комплекса и горно-добывающей отрасли, а также о либерализации цен на газ и электроэнергию. Как сообщает бухарестское издание Cotidianul, об этом заявил по итогам встречи с президентом Румынии Траяном Бэсеску глава миссии МВФ в Румынии Джеффри Фрэнкс.

Представитель МВФ призвал румынские власти поторопиться с приватизацией соответствующих государственных компаний, чтобы изменить нынешнюю систему, в которой узкой группе субъектов достаются неограниченные доходы. Об этом сообщает Regnum.

Как сообщалось, в феврале текущего года Международный валютный фонд потребовал от румынских властей отказаться от регулирования цен на природный газ и электроэнергию. На данный момент Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Румынии, которое устанавливает цены на газ и электроэнергию, обязывает поставщиков электричества и газа поставлять часть вырабатываемой продукции населению по фиксированным ценам.

"