Posted 9 октября 2020,, 07:00

Published 9 октября 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Решение польского регулятора оштрафовать «Газпром» — «смешное и абсурдное»

9 октября 2020, 07:00
Экс-глава польской нефтегазовой компании PGNiG отозвалась о штрафе польского антимонопольного регулятора в адрес «Газпрома» и партнеров

Ход, рассчитанный на публику, — так назвала бывший руководитель польской нефтегазовой компании PGNiG Гражина Петровская-Олива решение польского антимонопольного регулятора оштрафовать «Газпром» по делу о «Северном потоке». «Конечно, „Газпром“ не заплатит 29 млрд злотых. Тема оставит след в медиапространстве, но ни один суд такого решения не поддержит», — сказала она в интервью польскому экономическому порталу money.pl.

«Россиян, — отметила Петровская-Олива, — особо не интересует этот штраф, так что нет никаких шансов на то, что они его заплатят, поэтому решение регулятора смешно и абсурдно».

Накануне, напоминает «Интерфакс», польский антимонопольный регулятор наложил на «Газпром» и еще пять компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2», максимальные штрафы — в $7,6 млрд и $61 млн соответственно, за строительство газопровода без его согласия. Более того, регулятор издал приказ о расторжении контрактов, заключенных для финансирования строительства газопровода «Северный поток-2».

"