Posted 9 октября 2019,, 14:43

Published 9 октября 2019,, 14:43

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Российский СПГ плывет в Пуэрто-Рико

9 октября 2019, 14:43
Газ с проекта «Ямал СПГ» достигнет Пуэрто-Рико 30 октября

Танкер Catalunya Spirit, перевозящий российский СПГ, направляется к побережью Пуэрто-Рико. Судно достигнет пункта назначения 30 октября, сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на данные о передвижении судов. Танкер перевозит партию СПГ, поступившего с терминала «Ямал СПГ» российской компании НОВАТЭК и перегруженного в терминале бельгийского порта Зебрюгге.

Агентство приводит данные Управления энергетической информации Министерства энергетики США, согласно которым Пуэрто-Рико для обеспечения населения электричеством в основном полагается на энергоносители, в том числе газ. Тот факт, что груз из Арктики достигнет Карибского моря, указывает на быстрое развитие торговли СПГ, а также подчеркивает, что некогда премиальный источник энергии становится все более доступным для мелких покупателей, отмечает агентство.

Зампредседателя правления НОВАТЭК Марк Джетвей в электронном письме, направленном Bloomberg, сообщил, что компания напрямую или косвенно продает газ в 26 стран, поэтому, по его словам, он не может комментировать данную поставку: «Скажу, что мы с нетерпением ждем поставки СПГ по конкурентным ценам на все мировые рынки, которые нуждаются в природном газе, включая США и территорию Пуэрто-Рико».

НОВАТЭК является одним из крупнейших российских независимых производителей природного газа. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе.

"