Posted 9 октября 2015,, 06:52

Published 9 октября 2015,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Турция не сможет отказаться от поставок российского газа в ближайшие 10 лет - эксперт

9 октября 2015, 06:52
Турция не имеет источников газа, которые могли бы компенсировать российские поставки, и она не сможет отказаться от импорта газа из России в ближайшие 10 лет. Такое мнение высказал аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.
Сюжет
Турция

Турция не имеет источников газа, которые могли бы компенсировать российские поставки, и она не сможет отказаться от импорта газа из России в ближайшие 10 лет. Такое мнение высказал аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.

Нестеров отметил, что в настоящее время российский газ поставляется в Турцию по трансбалканскому газопроводу / транзит через Украину - прим. ред./ в объеме порядка 14 млрд куб. м в год и по газопроводу "Голубой поток" по Черному морю - чуть менее 16 млрд куб. м в год. Собственной добычи у Турции практически нет. Помимо российского газа Турция получает газ из Азербайджана - в объеме порядка 6 млрд куб. м и Ирана - также порядка 6 млрд куб. м. Спрос на газ у Турции в результате развития национальной экономики будет только увеличивается.

Эксперт отметил, что альтернативных источников газа Турции будет недостаточно для компенсации объемов российского газа.

"Газ из Азербайджана дорогой, при этом поставки в Турцию из проекта "Шах Дениз" максимально могут составить лишь еще 6 млрд куб. м, остальные объемы, согласно соглашению, должны идти в Европу", - продолжает эксперт.

Рассчитывать на поставки газа из Ирана, по мнению Нестерова, Турции также не стоит. "Отношения с Ираном у Турции непростые. Иран поставляет в Турцию до 6 млрд куб. м газа, но цена на этот газ крайне высокая, она доходит до 600 долларов за 1 тыс куб. м. Много говорится о перспективах Ирана, но поставок трубопроводного газа из Ирана Европе и Турции в ближайшее время ожидать не стоит", - пояснил он.

Нестеров также добавил, что поставки туркменского газа через Каспийское море затруднительны, так как должны быть согласованы с Ираном и Россией, а поставки газа из Курдистана затруднены в связи с военными действиями и конфликтом Курдистана с центральным правительством Ирака.

Говоря о проекте "Турецкий поток", Нестеров отметил, что речь сейчас идет о двух нитках газопровода, в которых Турция заинтересована. Первая нитка, по его словам, будет призвана заменить трансбалканский газопровод в случае прекращения транзита газа через Украину. Во второй нитке Турция также должна быть заинтересована из-за растущего спроса на газ внутри страны.

"Решение по "Турецкому потоку" будет принято не быстро. Должно быть сформировано новое правительство, возможно решение отложится до весны, а это означает перенос реализации проекта на год", - добавил Нестеров.

Очевидно, что в ближайшие 10 лет перспектива прекращения поставок российского газа не реальна, подытожил эксперт.

"Наблюдается некий диссонанс между политическими заявлениями и экономической целесообразностью. Любой руководитель государства, наверное, имеет право делать такие заявления, но есть краткосрочные политические интересы и есть долгосрочные интересы государства", - отметил Нестеров.

Как ранее сообщалТАСС, президент Турции Тайип Эрдоган сегодня заявил, что республика может отказаться от поставок российского газа, отметив, что "Турция, если понадобится, может получать газ и из многих других источников".

Турция в 2014 г. стала вторым после Германии по объему импортером российского газа - "Газпром" поставил в Турцию 27,3 млрд куб. м газа.

"