Posted 9 сентября 2016,, 15:23

Published 9 сентября 2016,, 15:23

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Россия и Япония начали новый этап взаимодействия

9 сентября 2016, 15:23
Министр энергетики Александр Новак сказал, что планы по расширению сотрудничества с Японией есть почти по всем направлениям ТЭК.
Сюжет
Новак

Подводя итоги Восточного экономического форума, министр энергетики Александр Новак сказал, что планы по расширению сотрудничества с Японией есть почти по всем направлениям ТЭК.

«Мы обсуждали большое количество проектов, в том числе уже реализованные "Сахалин-1" и "Сахалин-2", а также вели переговоры по поставкам нефти и нефтепродуктов, угля и сжиженного природного газа», - заявил министр корреспонденту ТАСС.

Японская делегация во главе с премьер-министром Абэ представила программу по восьми направлениям развития сотрудничества России и Японии. В газовой сфере японцев интересует увеличение поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России, расширение поставок углеводородов с сахадинских поектов. Японская сторона проявила интерес к финансированию проектов третьей очереди СПГ-завода «Сахалин-2» и второй очереди «Ямал СПГ» на полуострове Гыдан.

Ради строительства энергомоста Россия-Япония представители делегации готовы рассмотреть вопрос об изменении законодательства страны восходящего солнца – сегодня импорт электроэнергии в Японию запрещен. В этом году будет завершена разработка ТЭО по проекту энергомоста: на первом этапе передача электроэнергии составит до 200 МВт, а впоследствии – превысит 2 ГВт.

Кроме того, подписаны соглашения с «Русгидро» по развитие возобновляемых источников энергии на Камчатке и в Хабаровском крае.

Также соглашения с японской стороной подписали добывающие компании: «Роснефть» - с компанией Marubeni о производстве компонентов для добычи нефти на территории России, «Газпром» - с компанией Mitsui о бункеровке судов.

«В целом мы видим активную позицию японских партнеров, наших компаний. Япония для нас важный партнер, с которым мы будем развивать наше сотрудничество», - сказал Новак.

Также он заявил, что участие японской стороны в приватизации российских нефтяных компаний не обсуждалось, но Япония может участвовать в аукционах на общих основаниях.

"