Posted 9 августа 2022,, 13:37

Published 9 августа 2022,, 13:37

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Болгария опровергла информацию о блокировке транзита азербайджанского газа

9 августа 2022, 13:37
В минэнерго страны сослались на отсутствие и ошибки в некоторых документах, невыполнение административных требований

Сообщения некоторых СМИ, утверждающих, что новое временное болгарское правительство якобы блокирует проект транзита азербайджанского газа в Болгарию по газопроводу IGB, не соответствуют действительности, говорится в заявлении Минэнерго Болгарии.

Несколько дней назад, пишет Trend, в некоторых СМИ появилась информация о том, что министр энергетики Болгарии Росен Христов якобы не утвердил изменения в структуре управления компании ICGB AD, которая является оператором газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB). Сообщалось, что министр отменил новые назначения в компании, которые являются обязательным условием, установленным регулирующими органами Болгарии и Греции для сертификации газопровода. В Минэнерго Болгарии назвали эти новости фейком.

«Что касается опубликованной в серьезных СМИ фейковой новости с заголовком „Офис Радева блокирует газовый интерконнектор с Грецией“, то заявляем, что министр энергетики Росен Христов не отменял назначения в ICGB AD. Процесс затянулся в ходе рассмотрения документов в Регистрационном агентстве. Дело в том, что имеются невыполненные административные требования и отсутствуют обязательные документы, такие как решение национальных регулирующих органов об утверждении принятых решений. Также необходимо исправить орфографические ошибки в фамилии нового члена правления компании», — говорится в заявлении Минэнерго РБ.

При этом в ведомстве подчеркнули, что и президент, и нынешний премьер-министр Болгарии неоднократно заявляли, что диверсификация является главным приоритетом энергетической стратегии страны.

«В связи с этим заявляем, что новое руководство Минэнерго не только не блокирует новый газовый интерконнектор с Грецией, а, наоборот, прикладывает все усилия для скорейшего устранения существующих проблем», — отмечается в заявлении.

Ввод IGB в коммерческую эксплуатацию ожидается к концу августа этого года.

"