Posted 9 апреля 2014,, 05:53

Published 9 апреля 2014,, 05:53

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Путин обсудит с кабмином проблемы в экономических отношениях с Киевом

9 апреля 2014, 05:53
Президент РФ Владимир Путин в среду проведет совещание с кабинетом министров, на котором могут быть найдены выходы из экстраординарной ситуации, складывающейся в экономическом сотрудничестве с Украиной, прежде всего в газовой сфере.
Сюжет
Газпром

Президент РФ Владимир Путин в среду проведет совещание с кабинетом министров, на котором могут быть найдены выходы из экстраординарной ситуации, складывающейся в экономическом сотрудничестве с Украиной, прежде всего в газовой сфере.

Политологи, опрошенныеРИА Новости, ожидают от этой встречи жестких заявлений по сотрудничеству с Украиной и считают, что и в дальнейшем ситуация во многом будет определяться политическими решениями, в том числе в вопросе использования или неиспользования разного рода торговых ограничений во взаимной торговле.

В декабре прошлого года, до смены власти на Украине, Москва и Киев достигли договоренностей по широкому кругу вопросов экономического сотрудничества. В частности, Россия решила вложить в украинские евробонды $15 млрд и предоставила Украине скидку на газ примерно на треть к контрактной цене. Частью пакета договоренностей было углубление кооперации в ряде отраслей промышленности.

Однако в феврале этого года на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. На этом фоне Россия приостановила выделение финансовой помощи— как заявляли российские официальные лица, до формирования на Украине легитимного правительства. Впоследствии Россия также отменила все скидки на газ— во-первых, потому что Киев в нарушение декабрьских договоренностей не платил за поставки, а во-вторых, ввиду прекращения действия харьковских соглашений по Черноморскому флоту после присоединения Крыма к РФ.

СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на совещании будут в первую очередь обсуждаться проблемы в энергетическом сотрудничестве России и Украины.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в $268,5. Однако "Газпром" из-за неуплаты долгов с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до $385,5. В начале апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 г., которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до $485.

Глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что Украина считает российскую цену на газ неприемлемой. По его словам, "Нафтогаз" сделал ряд предложений "Газпрому" в части расчетов, цены и объемов газа, но ответа не получил.

"Министр Продан возмущается, что мы вернулись к контрактной цене, но не отвечает на вопрос, в чем причина, почему Украина не заплатила ни доллара за проданные в марте объемы, когда цена была $268,5",— сказал в свою очередь РИА Новости находящийся в Пекине официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Российская сторона неоднократно заявляла и на уровне руководства страны, и на корпоративном уровне, что в нынешних условиях для скидки на газ Украине нет оснований. Долг Украины за российский газ достиг $2,2 млрд и может возрасти еще на 5-6 млрд к концу года.

Двусторонние отношения в этой сфере приобретают международный аспект, поскольку "Нафтогаз", в том числе, должен закупать российский газ и закачивать его в украинские подземные хранилища в объемах, необходимых для обеспечения бесперебойного транзита в Европу. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что сейчас происходит существенное сокращение запасов активного газа в ПХГ Украины, и это создает риски для транзита.

Президент российского Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов не исключил, что при рассмотрении вопроса поставок газа на Украину на совещании речь может пойти о каком-то ограничении потребления. Ограничение спроса на российские углеводороды со стороны Киева заложило в один из вариантов социально-экономического развития РФ на 2014-2017 гг. и Минэкономразвития.

С ТОРГОВЛЕЙ ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ

Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко считает, что на совещании будут расставлены все точки над "i" в проведении Россией "политики субсидирования" украинской экономики: здравый смысл требует приведения экономических отношений с Украиной в соответствие с новыми политическими реалиями, когда подавляющая часть местной политической элиты ориентирована на Запад.

Федеральная таможенная служба РФ сообщила, что торговый оборот России с Украиной в январе-феврале 2014 г. составил $5,277 млрд, что на 10,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сокращение произошло за счет импорта из Украины, который снизился на 30,5% - до $1,591 млрд. При этом экспорт из России на Украину вырос на 2,3% - до $3,686 млрд.

Сокращение торгового оборота между Россией и Украиной обусловлено не только напряженными отношениями между государствами, но и внутренней ситуацией в соседней стране, считают эксперты. Ориентированные на торговлю с РФ отрасли, в первую очередь машиностроение, авиастроение и оборонная промышленность, расположены в охваченных гражданскими противостояниями регионах юго-востока Украины.

Кроме того, некоторые аналитики напоминают, что у российских ведомств есть претензии к безопасности продукции ряда украинских вагоностроительных заводов и производителей продовольствия. Перелом может произойти уже после президентских выборов на Украине при условии стабилизации политической обстановки.

"Я не вижу оснований для быстрого восстановления торговых связей, потому что надо будет решать массу вопросов, например с таможенным режимом, но остановить тренд на устойчивое снижение товарооборота будет можно",— считает советник Института современного развития Никита Масленников.

Между тем, учитывая специфику российского экспорта на Украину, который в основном составляют энергетические товары, возможности перевода его на другие рынки весьма ограничены.

"Основной объем экспорта составляет энергетические товары, соответственно, спрос достаточно фиксирован. То есть если Украина сокращает потребление газа, то заменить это автоматически невозможно. По другим товарным группам перспективы тоже достаточно туманны",— считает главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.

И СНОВА КРЫМ

Эксперты не исключают, что одним из вопросов на совещании может стать энергоснабжение Крыма.

Несмотря на то, что энергосистема Крыма работает в штатном режиме, а резервных мощностей достаточно для обеспечения надежности энергоснабжения, в том числе в случае полного прекращения поставок электроэнергии со стороны "Укрэнерго", Минэнерго РФ прорабатывает различные схемы снабжения полуострова электроэнергией и газом. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Россия обсуждает с Украиной возможность приобретения электроэнергии для потребителей в Крыму по рыночной цене на уровне $85-$90 за МВт, при этом цена для населения не будет значительно увеличена, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Строительство генерации в Крыму обойдется, по предварительным оценкам, примерно в 90-100 млрд руб., а стоимость газопровода составит 5-6 млрд руб. Но реализация этих проектов потребует времени.

Окончательный вариант будет выбран к маю. При этом Новак не исключил, что будут сохранены перетоки с энергосистемой Украины для покрытия пиковых периодов потребления в Крыму.

"