Posted 9 апреля 2014,, 11:14

Published 9 апреля 2014,, 11:14

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Минэнерго не допустит ухудшения качества нефтепоставок на западном направлении

9 апреля 2014, 11:14
Минэнерго не допустит ухудшения качества поставок нефти на западном направлении, заявил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак.

Минэнерго не допустит ухудшения качества поставок нефти на западном направлении, заявил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак.

Выступая на заседании расширенной коллегии Минэнерго, он сообщил, что министерство обязательно учтет разработку прогноза баланса качества нефти, чтобы не допустить снижения качества поставок в западном направлении. По словам А.Новака, неиспользуемые нефтепроводные мощности в западном направлении будут переоборудованы для транспортировки нефтепродуктов. А.Новак отметил, что в структуре экспорта идет постепенное увеличение доли сырья, экспортируемого в восточном направлении. К 2020 г. доля экспорта нефти в АТР вырастет до 25% (не менее 60 млн тонн).

Основная нагрузка по увеличению экспорта ляжет на систему ВСТО, которая к 2020 г. будет выведена на проектную мощность 80 млн тонн в год. Решение по ускорению расширения ВСТО было принято в этом году при рассмотрении инвестиционной программы "Транснефти" правительством России, напомнил он. Об этом сообщаетФинмаркет.

А.Новак отметил, что развитие транспортной инфраструктуры в районе новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, которое также повлияло на рост добычи и расширение экспортных возможностей в восточном направлении. В соответствии с решением правительства, приоритетными проектами "Транснефти" названо строительство подводящих нефтепроводов "Заполярье-Пурпе" и "Куюмба-Тайшет" (завершение строительства ожидается в 4-м квартале 2016 г.). В прошлом году из России было экспортировано 235 млн тонн нефти, что на 4,7 млн тонн (-1,9%) меньше, чем в 2012 г. В первую очередь, снижение экспорта объясняется усиленным спросом со стороны нефтепереработчиков в РФ, сказал министр.

"