Posted 9 марта 2017,, 08:44

Published 9 марта 2017,, 08:44

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Opal остался в опале

9 марта 2017, 08:44
Европейский суд заблокировал аукционы на дополнительные мощности газопровода Opal до следующего года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на истца.
Сюжет
Газпром

Европейский суд заблокировал аукционы на дополнительные мощности газопровода Opal до следующего года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на истца.

Запрет на аукционы введен в рамках судебного процесса PGNiG против Еврокомиссии по решению ЕК о расширении доступа «Газпрома» к Opal, передает агентство слова главы PGNiG Петра Вожняка (Piotr Wozniak) на конференции в Варшаве.

В Opal поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому газопроводу «Северный поток», но из-за регуляторных ограничений труба была загружена не полностью. В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа «Газпрома» к Opal.

Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей Opal, то есть 12,8 миллиарда куб. м, осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила «Газпрому» участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal, что соответствует примерно 10,2 миллиарда куб. м.

После этого президенты Украины и Польши выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что это решение ЕК может создать риск для поставок газа между двумя странами. А в декабре 2016 года правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что принятое Еврокомиссией решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения.
В конце декабря суд в качестве обеспечительной меры приостановил решение ЕК, запросив у нее и PGNiG дополнительные данные для вынесения вердикта.

"