Posted 9 марта 2017,, 12:33

Published 9 марта 2017,, 12:33

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Лукашенко угрожает Медведеву

9 марта 2017, 12:33
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня фактически ответил угрозой на заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что участники ЕАЭС, в том числе Белоруссия, могли бы платить за российский газ намного дороже - по европейским ценам.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня фактически ответил угрозой на заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что участники ЕАЭС, в том числе Белоруссия, могли бы платить за российский газ намного дороже - по европейским ценам.

«Я не хочу в детали вникать, но Медведев должен понимать, что если мы будем платить как в Европе (за газ), то кое за что ему тоже придется заплатить», - цитирует Лукашенко белорусское агентство БелТА. При этом он уточнил, что «цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ». «Мне казалось, .. что наши отношения с Россией - это не бухгалтерия», - добавил президент Белоруссии.

Ранее глава российского правительства на заседании Евразийского межправительственного совета выступил с призывом к участникам ЕАЭС не «упражняться в подсчетах» цен на газ. «Давайте прямо, без обиняков, если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав нашего Союза, или вышли бы из него, они покупали бы сейчас газ по европейским ценам.. И не надо ничего доказывать и упражняться в подсчетах, все было бы гораздо дороже», - заявил Медведев.

Что касается Белоруссии, то она и вовсе по своей воле недоплачивает за «голубое топливо» с начала 2016 года, нарастив долг за поставки по контракту до $600 млн.

Белоруссия с 1 февраля 2017 года повысила тарифы на транзит российской нефти через свою территорию. Согласно постановлению МАРТ от 30 декабря 2016 года, ранее действовавшие тарифы на услуги «Полоцктранснефть Дружба» с 1 февраля повышены на 11,76 процента, на услуги «Гомельтранснефть Дружба» - на 7,7 процента. Причем между «Транснефтью» и первой компанией договоренность по размеру индексации все-таки была достигнута, а со второй компанией - нет. Первоначально срок действия тарифов был установлен до 31 марта. Однако 21 января МАРТ выпустил новое постановление, продлевающее действие новых тарифов на неопределенный срок.

Также Минск не первый год нарушает договора по объемам поставок в Россию нефтепродуктов. При этом сам Лукашенко заявил, что расценивает ситуацию вокруг нефтегазового спора с РФ «как издевательство». В феврале он сообщил, что Минск обратился в суд по поводу сокращения поставок российской нефти.

"