Posted 9 февраля 2022,, 12:12

Published 9 февраля 2022,, 12:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Постпред РФ: Евросоюз нуждается в газопроводе «Северный поток-2»

9 февраля 2022, 12:12
А если нет, то Россия найдет других покупателей на свой газ

В случае, если газопровод «Северный поток-2» не будет введен в эксплуатацию, Россия найдет других покупателей на этот газ, уверен постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. Пуск «Северного потока-2», по его словам, необходим в первую очередь европейским потребителям, нежели даже самой России. «Мы-то найдем, куда и как продать газ, если гипотетически представить, что „Северного потока-2“ не будет», — сказал он в интервью РИА Новости.

На днях президент США Джо Байден пригрозил, что «Северного потока-2», который уже проложен по дну Балтийского моря, но еще не введен в эксплуатацию, «не станет» в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

Ранее Чижов заявил, что «Газпром» не обязан наращивать экспорт газа в Евросоюз. Россия, отметил он, и так поставляет дополнительные объемы, пусть и не в той мере, в которой этого хотят в Брюсселе.

В последние месяцы на Западе заговорили о подготовке Россией «вторжения» на Украину, пригрозив санкциями, в том числе против «Северного потока-2». Москва, однако, не раз подчеркивала, что у нее нет агрессивных планов в отношении каких-либо стран, а подобные заявления используются как предлог, чтобы нарастить контингент НАТО у российских границ.

"