Posted 9 февраля 2018,, 10:56

Published 9 февраля 2018,, 10:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Nord Stream 2 AG надеется начать строительство «Северного потока – 2» в 2018 году

9 февраля 2018, 10:56
Сейчас ожидается получение разрешений на строительство от ряда стран

Компания Nord Stream 2 AG рассчитывает получить все разрешения и начать строительство трубопровода «Северный поток – 2» в 2018 году, сообщил исполнительный директор компании Маттиас Варниг в интервью газете «Вельт». «Мы технически и фактически выполнили все задачи и собираемся мобилизовать партнеров по договору, – сказал он, отметив, что сейчас ожидается получение разрешений на строительство от ряда стран. – От Германии мы их как раз получили, в Швеции рабочие процессы завершены, в Финляндии еще пока нет, но мы ожидаем их завершения в ближайшие месяцы», – пояснил он. Однако какое решение примет Дания пока не ясно, согласно новому закону она может наложить вето.

По словам Варнига, основная проблема заключается в том, что «коммерческий проект совершенно политизирован». В США – в свете негативного отношения Вашингтона к проекту – «едва понимают европейский энергетический рынок и европейское ценообразование, но все внимание сфокусировано на угрозе со стороны России», сказал он, подчеркнув, что «Россия на протяжении более 40 лет без перебоев поставляла газ». При этом Варниг высказал убежденность, РФ больше зависит от Европы в вопросах экспорта «голубого топлива», чем наоборот.

Ввод в строй «Северного потока – 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод пройдет по дну Балтийского моря от российского до германского побережья. Пропускная способность каждой из двух ниток – 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит.

"