Posted 9 февраля 2017,, 10:34

Published 9 февраля 2017,, 10:34

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Россия поможет Узбекистану с бензином

9 февраля 2017, 10:34
«ЛУКОЙЛ» планирует развивать в Узбекистане сеть автомобильных заправочных станций, сообщает телеканал Life.ru. Однако желание закрепиться в Узбекистане наталкивается на существующие для республики вывозные пошлины на нефть.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

«ЛУКОЙЛ» планирует развивать в Узбекистане сеть автомобильных заправочных станций, сообщает телеканал Life.ru. Однако желание закрепиться в Узбекистане наталкивается на существующие для республики вывозные пошлины на нефть.

Таким образом, открывать сеть из 50 заправок становится невыгодным, ведь тогда компании придется либо поставлять бензин с российских нефтеперерабатывающих заводов, либо закупать его на местных нефтеперерабатывающих заводах — оба варианта слишком дорогостоящие.

Власти Узбекистана неоднократно просили российское министерство энергетики пересмотреть условия. Минэнерго не может пойти навстречу, так как освобождение Узбекистана от пошлин нарушит обязательства России как члена Всемирной торговой организации (ВТО). Однако руководство компании, кажется, придумало, как обойти запрет и не потерять при этом выгоду.

«Есть вариант получше: можно возобновить прокачку по трубе через Казахстан и параллельно под нашу нефть законтрактовать часть свободных объемов на местных НПЗ. Если поставки будут беспошлинными, это было бы очень выгодно», — пояснил источник в компании «ЛУКОЙЛ». Чтобы ввести в действие данный план, компания уже подписала с «Узбекнефтегазом» предварительные соглашения о прокачке и переработке нефти в бензин по схеме толлинга (переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции).

Но тут «ЛУКОЙЛу» тоже не обойтись без хитрых маневров. Чтобы соблюсти условия ВТО и сэкономить на доставке, компания может пойти на следующий шаг: прокачать часть нефтепродуктов обратно до Шымкента в Казахстане, который по соглашению стран-членов Таможенного союза и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не облагает пошлинами российских бизнесменов. Однако дальше перед «ЛУКОЙЛо» встает новая загвоздка: труба, соединяющая Шымкент и Зафарабад, скорее всего, была разобрана после развала Советского Союза.

Напомним, что Узбекистан был признан самой дорогой страной Центральной Азии по ценам на бензин. На данный момент стоимость одного литра топлива составляет примерно 1 доллар. Для сравнения, в Казахстане бензин стоит 0.46 доллара, в Кыргызстане — 0,60 доллара.


"