Posted 9 февраля 2017,, 13:42

Published 9 февраля 2017,, 13:42

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Черногория хочет подключиться к проекту IAP

9 февраля 2017, 13:42
Черногория заинтересована в участии в строительстве Ионическо-Адриатического газопровода (IAP). Об этом заявил премьер-министр страны Душко Маркович во время встречи с послом Азербайджана в Черногории Эльдаром Гасановым. В ходе встречи стороны провели переговоры по дальнейшему совершенствованию политических и экономических отношений между Азербайджаном и Черногорией, передает агентство Trend.

Черногория заинтересована в участии в строительстве Ионическо-Адриатического газопровода (IAP). Об этом заявил премьер-министр страны Душко Маркович во время встречи с послом Азербайджана в Черногории Эльдаром Гасановым.
В ходе встречи стороны провели переговоры по дальнейшему совершенствованию политических и экономических отношений между Азербайджаном и Черногорией, передает агентство Trend.

Маркович отметил, что нынешнее сотрудничество между двумя странами развивается очень успешно. Он выразил удовлетворение в связи с осуществлением в Черногории азербайджанской компанией проекта строительства отельного комплекса Portonovi , а также открытием азербайджанского банка Nova Banka Podgorica.

Банк создан компаниями Azmont Investments и Azerbaijan Global Investments, которые также реализуют проект Portonovi.
Эльдар Гасанов, в свою очередь, подчеркнул заинтересованность азербайджанских инвесторов в участии в ряде новых проектов в Черногории, а также интерес азербайджанских туристов посещать Черногорию. Трубопровод IAP планируется подключить к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), предназначенному для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери.

Отметим, что одним из технических консультантов IAP является азербайджанская госнефтекомпания ГНКАР.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы.

Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии.
Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год. Организаторы трубопровода ТАР уже подписали соответствующий меморандум с разработчиками IAP, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP и регулярно проводятся встречи, где согласовываются технические вопросы и сроки реализации проектов.
«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

"