Posted 9 января 2017,, 06:50

Published 9 января 2017,, 06:50

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

СМИ: Россия сократит экспорт нефти в Белоруссию

9 января 2017, 06:50
Минэнерго РФ планирует сократить экспорт нефти в Белоруссию в первом квартале 2017 года на 12%, сообщает «Коммерсант».

Минэнерго РФ планирует сократить экспорт нефти в Белоруссию в первом квартале 2017 года на 12%, сообщает «Коммерсант».

Согласно графику, который получил Минск от российской стороны 28 декабря, объем поставок нефти составит 4 млн тонн вместо планировавшихся 4,5 млн тонн. «Москва и Минск так и не смогли до конца 2016 года договориться по вопросам погашения долга Белоруссии за российский газ. Задолженность накапливается с января прошлого года, когда Белоруссия, потребовав снижения стоимости сырья, стала платить меньше в одностороннем порядке, и к концу ноября долг составлял около $425 млн. В свою очередь, Москва увязала газовый вопрос с поставками нефти, сократив их с обещанных 5,3 млн т в квартал сначала до 3,5 млн т, а в октябре-декабре до 3 млн т», - пишет издание.

В материале отмечается, что планировалось урегулировать позиции России и Белоруссии до конца прошлого года. Москва соглашалась предоставить Минску некоторую субсидию за счет зачисления таможенных пошлин на нефть в бюджет Белоруссии. В свою очередь Минск должен был полностью погасить долг за газ. Но Белоруссия просила новых уступок в виде кредита, и в результате договориться сторонам не удалось.
В конце года вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявлял, что надеется достичь окончательного соглашения в 1 квартале 2017 года, отметив, что основные договоренности были достигнуты еще в октябре, но «затем произошел определенный сбой, и «дорожная карта» не была почему-то принята к реализации», - поясняет газета.

«Минск не стал заводить в тупик вопрос о тарифах на транзит российской нефти по своей территории, которые в октябре угрожал повысить на 50%. В итоге тариф для ОАО «Полоцктранснефть Дружба» вырастет на 11,76%, для ОАО «Гомельтранснефть Дружба» — на 7,7%. Такая ставка, по решению белорусского антимонопольного ведомства, будет действовать до конца марта. Источники издания уверяют, что размер индексации устраивает Москву, но беспокоит то, что тарифы установлены на такой короткий срок», - сообщает «Коммерсант».  

"