Posted 9 января 2014,, 06:43

Published 9 января 2014,, 06:43

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Палестинская компания стала первым импортером газа с израильского шельфа

9 января 2014, 06:43
Палестинцы стали первыми импортерами израильского газа, который они собираются использовать в качестве топлива для будущей электростанции на Западном берегу реки Иордан, сообщили в понедельник участники сделки.

Палестинцы стали первыми импортерами израильского газа, который они собираются использовать в качестве топлива для будущей электростанции на Западном берегу реки Иордан, сообщили в понедельник участники сделки.

Американские и израильские компании, партнеры в разработке крупнейшего израильского шельфового месторождения "Левиафан", подписали с палестинской Palestine Power Generation Company (PPGC) контракт на поставку 4,75 млрд куб. м газа в течение 20 лет на сумму до $1,2 млрд.

"В соответствии с соглашением покупатель приобретает у продавца природный газ для нужд электростанции, которую покупатель планирует построить рядом с городом Дженин в северной части Западного берега реки Иордан Соглашение вступает в действие с началом поступления газа проекта "Левиафан" и заканчивается по истечении 20 лет или после того, как PPGC выберет весь законтрактованный объем", - говорится в сообщении израильской компании Delek, одного из участников проекта "Левиафан".

Запасы природного газа, найденные на израильском шельфе Средиземного моря, оцениваются в 0,9-1,4 трлн куб. м, из которых по закону на экспорт пойдут не более 40%. Основные запасы сосредоточены в двух месторождениях – "Тамар", которое в марте дало на берег первый газ, и еще более крупном "Левиафане", начало эксплуатации которого намечено на 2016 г.

Разработкой "Левиафана", запасы которого оцениваются в 453 млрд куб. м, занимаются американская компания Noble Energy, которой принадлежат в проекте 39,66%, а также израильские Delek Drilling (22,67%), Avner Oil Exploration (22,67%) и Ratio Oil Exploration (15%). Покупатель газа – компания PPGC создана для строительства и эксплуатации электростанций на территориях Палестинской национальной администрации. Об этом сообщает РИА "Новости".

"