Posted 8 декабря 2020,, 11:31

Published 8 декабря 2020,, 11:31

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

«Академик Черский» пустился в очередной маневр

8 декабря 2020, 11:31
Трубоукладчик отправился на северо-восток, предположительно — к точке окончания нитки магистрали «Северный поток-2»

Трубоукладчик «Академик Черский», простояв почти два дня в точке прерывания одной из двух ниток достраиваемого «Северного потока-2», минувшей ночью вновь пришел в движение. По данным международной системы позиционирования морских судов, в 23:00 мск судно взяло курс на северо-восток. Теоретически, уточняет «Интерфакс», его целью может быть точка окончания другой нитки магистрали для проведения работ или инспекции на ней. Эта точка находится примерно по курсу движения корабля.

В ту же сторону направляются «Умка» и «Балтийский исследователь». Они следуют из порта Мукран, где находятся трубы для достройки газопровода. «Фортуна» находится у немецкого порта Висмар. Ранее власти Германии заявили, что именно «Фортуна» будет достраивать «Северный поток-2».

Примечательно, что «Академик Черский» субботу и воскресенье находился постоянно практически в одной и той же точке моря, однако признаков того, чтобы судно начинало укладку труб не наблюдалось. С 5 декабря судно стояло в точке рядом с недостроенным участком проекта, а теперь оно уступило место якорному трубоукладчику «Фортуна», который будет проводить работы по «Северному потоку-2» в южной части Балтийского моря в районе между мелководьем Адлергрунд и отмелью Одер, сообщило Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH), передает РИА «Новости».

Кстати, «Газпром» — единственный акционер проектной компании Nord Stream 2 AG — официально не сообщал, какие суда планирует использовать для этих целей. Строительство «Северного потока-2» было приостановлено в 2019 году из-за санкций США.

"