Posted 8 сентября 2020,, 07:00

Published 8 сентября 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Новак уверен в реализации проекта «Северного потока-2», несмотря на сложности

8 сентября 2020, 07:00
Судьба проекта осложнилась из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным и падения спроса на газ в Европе

Проект «Северный поток-2» будет реализован, несмотря на сложности, уверен министр энергетики РФ Александр Новак. Судьба проекта, отмечает «Коммерсант», осложнилась из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным и падения спроса на газ в Европе.

В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель столкнулась с растущими требованиями пересмотреть сотрудничество с РФ по проекту «Северный поток-2» после того, как сама же и заявила, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом. «Мы должны проводить жесткую политику, мы должны отвечать на единственном языке, который понимает Путин, — это продажа газа», — цитирует Reuters главу парламентского комитета по иностранным делам ФРГ Норберта Реттгена. «Если строительство газопровода «Северный поток-2» будет завершено сейчас, это станет для Путина максимальным подтверждением и воодушевлением для продолжения такой политики», — также говорил Реттген.

Впрочем, Меркель и ее блок поддерживают строительство СП-2, отмечает Reuters. На позапрошлой неделе сама Меркель высказала позицию, что дело Навального не должно быть связано с трубопроводом.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии, его мощность должна составить 55 млрд кубометров в год. Оператор проекта — Nord Stream 2 AG, единственный акционер этой компании — «Газпром».

«Это долгосрочный проект, мы не можем на основании сиюминутного падения спроса говорить о том, что такие инфраструктурные проекты уже не нужны. Это долгосрочный проект на многие десятилетия», — сказал Новак журналистам в кулуарах финала конкурса «Лидеры России».

По словам министра, природный газ остается одним из главных источников энергии. Его доля будет расти, несмотря на переход на возобновляемые источники энергии. «Мы все равно видим сохранение большого потенциала природного газа. Этот проект, он будет реализован. Да, есть определенные трудности, но тем не менее он продолжается», — резюмировал Новак.

"