Posted 8 июля 2014,, 10:11

Published 8 июля 2014,, 10:11

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Норвегия не может заменить Россию в снабжении Европы газом на длительную перспективу - глава Statoil

8 июля 2014, 10:11
Норвегия не может заменить Россию в снабжении Европы газом на длительную перспективу. Такое мнение высказал глава норвежского энергетического концерна Statoil Хельге Лунд.

Норвегия не может заменить Россию в снабжении Европы газом на длительную перспективу. Такое мнение высказал глава норвежского энергетического концерна Statoil Хельге Лунд в интервью газете "Зюддойче цайтунг" (Suddeutsche Zeitung).

"Мы можем краткосрочно увеличить наш объем (поставок газа) и компенсировать нарушения, однако Норвегия не может заменить Россию на длительную перспективу", - подчеркнул Лунд, отвечая на вопрос, есть ли у Европы альтернативы поставкам газа "Газпрома" и России. "К тому же потребности в импорте /газа/ во многих стран Европы растут, поскольку их собственная добыча сокращается, например, в Германии в Северном море", - добавил глава норвежского концерна. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

При этом Лунд отметил, что Россия должна быть готова к тому, что Европа ищет возможности альтернативных поставок энергоресурсов. "Россия обладает значительными ископаемыми ресурсами, которые имеют значение для всего мира. И Европа является очень важным рынком /для продажи этих ресурсов/. Но также ясно: Россия должна быть начеку. Энергетический и сырьевой бизнес строится на доверии. И всегда, когда возникают кризисы, оно подвергается опасности. Тогда клиенты думают об альтернативах", - сказал он.

"