Posted 8 апреля 2022,, 10:14

Published 8 апреля 2022,, 10:14

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

С приходом тепла «Газпром» на 14% сократил заявку на транзит через Украину

8 апреля 2022, 10:14
Номинация на прокачку российского газа по ГТС Украины в Европу на 8 апреля составляет 91,2 млн кубометров против 105,7 млн кубометров на 7 апреля
Сюжет
Газпром

Наступление весеннего тепла в Европе, рост выработки электроэнергии из возобновляемых источников, а также снижение цены на спотовом рынке приводят к сокращению отбора импортерами российского газа. По данным «Оператора ГТС Украины», номинация на прокачку российского газа в Европу на 8 апреля составляет 91,2 млн кубометров против 105,7 млн кубометров на 7 апреля.

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме в соответствии с заявками европейских потребителей — 91,3 млн кубометров на 8 апреля», — сообщил журналистам официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Газопровод «Ямал-Европа» на участке между Германией и Польшей с утра четверга работает в реверсном режиме. В пятницу прокачка в этом направлении продолжается, свидетельствуют данные газотранспортного оператора Gascade. На сегодня «Газпром» — в отличие от предыдущих дней — совсем не бронировал мощности польского участка магистрали.

Из-за пришедших в Европу дождей и ветреной погоды в регионе улучшилась ситуация с выработкой электроэнергии из ветра. Если на прошлой неделе ветряки обеспечили в среднем около 16% выработки электричества по ЕС, то на текущей этот показатель составляет в среднем 26%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope. 7 апреля ветроэлектростанции обеспечили рекордный показатель выработки — 31% баланса по ЕС. В частности, Германия была обеспечена на 68%, Дания — на 76%.

Рост температуры воздуха и сокращение объема потребления газа, отмечает «Интерфакс», позволяет импортерам вернуться к гибкой оптимизации объемов потребления в зависимости от стоимости. Если импортный газ поставляется по биржевому индексу «на месяц вперед» — у «Газпрома» около половины экспорта привязано к нему, то его стоимость в апреле составляет около $1400 за тысячу кубов. Контракт «на день вперед» на спотовом рынке сейчас стоит $1157 за тысячу кубов. Поэтому покупатели увеличивают закупки на споте, сокращая отбор по рекордно дорогим долгосрочным контрактам. Этим, в частности, объясняется рост реверсных поставок из Германии в Польшу по «Ямалу-Европе».

С апреля действует введенный указом президента РФ новый порядок оплаты поставок российского газа — с обязательной конвертацией валюты контрактов в рубли через Газпромбанк. Пока европейские покупатели газа «Газпрома» в целом сохраняют прежние заявки на отбор газа.

"