Posted 8 апреля 2014,, 09:49

Published 8 апреля 2014,, 09:49

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Украина не сможет быстро наладить реверс газа из ЕС - польский эксперт

8 апреля 2014, 09:49
Попытки украинских властей наладить виртуальные поставки природного газа из ЕС натолкнутся на организационные и правовые преграды, сказалнезависимый польский эксперт по энергетике Анджей Щенсняк.
Сюжет
ЕС

Попытки украинских властей наладить виртуальные поставки природного газа из ЕС натолкнутся на организационные и правовые преграды, сказалРИА Новостинезависимый польский эксперт по энергетике Анджей Щенсняк.

Подобная схема действует между германскими и польскими фирмами, и немецкая RWE осенью 2013 г. даже осуществляла пробные поставки газа на Украину через Польшу. Однако из Польши на Украину газ перекачивался по действующему газопроводу, идущему через Хермановице. Пропускная способность этой трубы в восточном направлении невелика— 1,8 млрд куб. м в год, а у Словакии нет и таких скромных возможностей для перекачки газа.

"Зато в соглашении ("Газпрома" ) со Словакий есть фрагмент, где говорится о том, что каждый новый клиент будет согласовываться. И поэтому они не хотят. Это крупнейшая транзитная страна. Третий не может войти туда просто так",— сказал Щенсняк.

Поставка на Украину газа из Польши в объемах, превышающих мощность газопровода через Хермановице, проблематична, считает эксперт. Во-первых, контракт "Газпрома" с польским концерном PGNiG, "вероятно, тоже содержит пункт о согласовании с партнерами", указал он.

Во-вторых, согласование принципов взаимозачетов за поставку газа, который реально не прокачивался,— это сложный и длительный процесс, продолжил эксперт. "Системы должны договариваться, производить расчеты, а это сложный процесс. С Украиной, как мне кажется, это практически невозможно, потому что не существует системы взаимозачетов. Создать такую систему непросто. В случае с Польшей это длилось несколько лет",— сказал Щенсняк.

Эксперт подчеркнул, что для успеха предприятия должны быть как минимум "совместимые системы", а украинская газовая система несовместима с европейской. "Процедуру (налаживания "виртуального реверса") нельзя пройти в один день между двумя столь разными системами, как украинская и европейская, потому что системы Польши, Венгрии, Словакии действуют в рамках Европы",— сказал он.

"