Posted 8 апреля 2014,, 12:45

Published 8 апреля 2014,, 12:45

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Украина не признает новую цену на газ от РФ – Минэнерго Украины

8 апреля 2014, 12:45
Украина не признает новую цену за газ, объявленную Россией, и считает ее несправедливой по экономическим и рыночным соображениям, заявил, назначенный Верховной радой министр энергетики Украины Юрий Продан.

Украина не признает новую цену за газ, объявленную Россией, и считает ее несправедливой по экономическим и рыночным соображениям, заявил, назначенный Верховной радой министр энергетики Украины Юрий Продан.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в $268,5 за одну тыс. куб. м. "Газпром" с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до $385,5, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 г., которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до $485.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Мы такую цену не признаем. Она несправедлива, это неэкономическая и нерыночная цена. Мы исходим из того, что в конце 2013 г. были достигнуты договоренности, была цена с 1 января установлена $268,5. Каких-либо оснований, предусмотренных договором, для изменения этой цены, резкого ее повышения, нет",— сказал Продан журналистам.

По его словам, по контракту "можно собираться в начале квартала и договариваться о коэффициенте". "Каких-либо препятствий для того, чтобы это делать, нет. Что мешает на сегодняшний день прислушаться к нашим предложениям "Газпрому" я, честно говоря, не знаю",— заявил министр. По данным на 8 апреля долг Украины за газ перед "Газпромом" составляет $2,2 млрд.

Украинский долг за поставки газа перед российским "Газпромом" к концу года может увеличиться на $5-$6 млрд, заявил в субботу журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. Украина считает приемлемой ценой на российский газ в $268 за тыс. куб. м, заявил позже в субботу на заседании правительства, назначенный Верховной радой премьером страны Арсений Яценюк. Он также добавил, что Украина готова осуществить все расчеты за ранее поставленный из РФ газ.

"