Posted 8 апреля 2014,, 12:38

Published 8 апреля 2014,, 12:38

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Минэнерго Украины заявляет об угрозе транзиту газа в Европу

8 апреля 2014, 12:38
Выставленная Россией цена газа для Украины несправедливо высока, что создает угрозу прекращения транзита российского "голубого топлива" в Европу, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

Выставленная Россией цена газа для Украины несправедливо высока, что создает угрозу прекращения транзита российского "голубого топлива" в Европу, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

"В этой ситуации возникает угроза прекращения поставок газа в Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны",— сказал Продан журналистам.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в $268,5 за одну тыс. куб. м. "Газпром" с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до $385,5, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 г., которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до $485.

Продан отметил, что обсуждал проблемы в отношениях с "Газпромом" на встречах в Еврокомиссии. Он еще раз заявил, что Украина считает российскую цену на газ необоснованной и неприемлемой. "Хотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором говорит Россия, что Черноморский флот находится не на территории Украины",— сказал министр. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он также сообщил, что "Нафтогаз" сделал ряд предложений "Газпрому" по урегулированию ситуации, что ответа не получил. "Мы сделали со стороны "Нафтогаза" конструктивное предложение "Газпрому" в части расчетов за газ, в части цены за газ и в части объема газа. К сожалению, мы ответа положительного от "Газпрома" не получили",— заявил глава Минэнерго.

"