Posted 8 февраля 2022,, 07:35

Published 8 февраля 2022,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

«Газпром» отказался бронировать мощности через Польшу и через Украину поквартально

8 февраля 2022, 07:35
При этом суточная прокачка газа через Украину растет, а «Ямал-Европа» по-прежнему в реверсе
Сюжет
Газпром

«Газпром» не стал бронировать прокачку природного газа через Польшу по газопроводу «Ямал–Европа» на второй и третий кварталы 2022 года, концерн не стал также бронировать и дополнительный транзит газа через Украину, следует из данных платформ RBP и GSA Platform, обнародованных 7 февраля.

В ходе аукциона предлагалось забронировать мощности в объеме 89,1 млн кубометров в день на точке входа на польский участок МГП «Ямал-Европа» — один из основных маршрутов поставок газа в ЕС для «Газпрома». Однако предложение осталось невостребованным, отмечают «Известия».

Также «Газпром» не забронировал поквартально допмощности ГТС Украины в объеме 15 млн кубометров газа в сутки, из которых 9,8 млн куб. м в сутки по газопроводу «Уренгой — Помары — Ужгород» и еще 5,2 млн куб. м в сутки — через МГП «Союз».

Вместе с этим объем поставок «Газпрома» по украинской ГТС растет с начала февраля и почти приблизился к объему по долгосрочному контракту (109 млн куб. м в сутки). По данным «Оператора ГТС Украины», на 7 февраля 2022 г. «Газпром» забронировал 107,8 млн куб. м.

«Ямал-Европа» же работает в реверсном режиме с 21 декабря 2021 г. (исключая пару часов газовых суток 1 февраля 2022 г.). Долгосрочный контракт с Польшей на транзит по этому МГП истек еще в 2020 году.

Приоритет «Газпром» отдает «Северному потоку», прокачивая по нему 170 млн куб. м в сутки напрямую в Германию.

По словам эксперта ФНЭБ и Финансового университета при правительстве РФ Станислава Митраховича, «Газпром» не будет бронировать дополнительные мощности газопровода «Ямал–Европа», пока не будет заявок от покупателей топлива. В ситуации высоких цен на газ в Европе есть два варианта — удовлетворять заявки по долгосрочным контрактам или дополнительно продавать газ на ЭТП «Газпром экспорта». Второй вариант Митрахович в комментарии «Известиям» назвал менее приемлемым, поскольку у компании нет необходимости «сбивать цену» энергоносителя и «привозить газ на биржу, где нет комплектных заказов». Те заявки, которые уже есть, по его мнению, будут реализовывать иными способами — через «Северный поток» и «Турецкий поток», а также украинскую ГТС.

"