Posted 7 декабря 2015,, 16:16

Published 7 декабря 2015,, 16:16

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром" обсудил поставки газа в Словакию и Венгрию и его транзит через Словакию

7 декабря 2015, 16:16
Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и министр экономики Словакии Вазил Гудак на рабочей встрече в Москве сегодня обсудили поставки российского газа в республику и его транзит, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и министр экономики Словакии Вазил Гудак на рабочей встрече в Москве сегодня обсудили поставки российского газа в республику и его транзит, говорится в сообщении российского газового холдинга.

"Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о поставках российского газа в Словакию и его транзите через территорию республики", - говорится в сообщении.

В 2014 г. "Газпром" реализовал в Словакии 4,4 млрд куб. м газа. Транзит через территорию республики составил 27 млрд куб. м.

Ранее Гудак заявлял, что строительство газопровода "Северный поток-2" представляет угрозу для Словакии и Евросоюза, так как подрывает энергетическую безопасность ЕС. По его мнению, "расширение газопровода по дну Балтийского моря повысит конечную цену на газ для европейских потребителей". Кроме того Гудак отмечал, что Словакия ежегодно получает в бюджет порядка 400 млн евро за транзит российского газа в страны Западной Европы. Министр подчеркнул, что Братислава проинформировала Берлин о своей точке зрение на проект этого газопровода.

4 сентября "Газпром", BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров для создания газопроводной системы "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м. газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Также сегодня состоялась рабочая встреча Миллера и генерального директора MVM Петера Чибы, на которой стороны обсудили вопросы поставок российского природного газа в Венгрию. Основным направлением деятельности венгерской государственной компании MVM является производство и продажа электро- и теплоэнергии. MVM также занимается строительством газопроводов, хранением и реализацией газа, предоставлением услуг в сфере телекоммуникаций.

MVM является акционером компании Panrusgaz - крупнейшего поставщика газа на венгерский рынок. Доли в компании распределены следующим образом: MVM - 50%, ООО "Газпром экспорт" - 40%, Centrex Hungaria Rt. - 10%.

"