Posted 7 ноября 2013,, 10:16

Published 7 ноября 2013,, 10:16

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Законопроект о либерализации экспорта СПГ внесен в Госдуму - документ

7 ноября 2013, 10:16
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ в четверг.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ в четверг.

Ранее о внесении документа в Госдуму сообщало агентство "Прайм" со ссылкой на источник, знакомый с ходом работы над документом.

Кабмин на заседании 30 октября одобрил законопроект о либерализации экспорта СПГ, после принятия которого "Газпром" останется монополистом только в части трубопроводных поставок газа за рубеж.

Планируется, что право экспорта сжиженного газа получат компании, чья лицензия по состоянию на первое января 2013 года предусматривала строительство завода СПГ; а также компании с долей участия государства более 50%, разрабатывающие участки недр в границах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря.

Таким образом, самостоятельными экспортерами СПГ могут стать проект НОВАТЭКа "Ямал СПГ", а также СПГ-заводы подконтрольных государству "Роснефти" и "Газпрома". На отмене экспортной монополии "Газпрома" по СПГ активнее всех настаивал именно НОВАТЭК, крупнейший независимый производитель газа в РФ. Впоследствии к нему присоединилась "Роснефть", планирующая серьезно нарастить свою добычу газа.

Как сообщается в справке к документу, принятие решения по расширению субъектного состава экспортеров природного газа в виде СПГ должно обеспечивать: увеличение доли России на газовом рынке и сохранение стабильного уровня цен на газ и сырьевую корзину в целом. Ответственным за рассмотрение законопроекта со стороны Минэнерго назначен заместитель министра Кирилл Молодцов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"