Posted 7 октября 2016,, 08:43

Published 7 октября 2016,, 08:43

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Shell сможет продавать российский газ?

7 октября 2016, 08:43
Shell получила от «Газпрома» согласие продавать российский газ за рубеж через совместную с концерном проектную компанию «Балтийский СПГ», сообщает «Коммерсант».
Сюжет
Газпром

Shell получила от «Газпрома» согласие продавать российский газ за рубеж через совместную с концерном проектную компанию «Балтийский СПГ», сообщает «Коммерсант». Договоренности о работе проекта «Балтийский СПГ» достигли глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель Shell Бен Ван Берден.


По данным издания, «Балтийский СПГ» получил право на экспорт российского газа без агентского соглашения с «Газпромэкспортом». В этом случае газ сможет купить, а затем и перепродать за рубеж одна из трейдинговых структур Shell.

Условием для торговли будет отказ Shell от поставок газа в те страны Европы, где «голубое топливо» от «Балтийского СПГ» вступит в конкуренцию с трубопроводным газом от «Газпрома». Для осуществления этой идеи необходимо внести изменения в законодательство, поскольку сейчас правом на экспорт обладают лишь государственные компании.

Помимо этого Shell обсуждает с «Газпромом» получение газовых активов в России в обмен на получение «Газпромом» определенных позиций в Азии.

«Коммерсант» пишет, что соглашение с Shell — часть общей договоренности, которая пока не закреплена. Документ, по которому англо-голландская компания войдет в состав акционеров «Балтийского СПГ», может быть заключен через несколько месяцев. Предполагается, что доля Shell в проекте составит 35%, «Газпрома» — 51%.
"