Posted 7 августа 2018,, 14:04

Published 7 августа 2018,, 14:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Началась укладка первых труб «Северного потока – 2»

7 августа 2018, 14:04
Несмотря на протесты США, укладка началась в Германии в конце июля

Укладку трубопровода «Северный поток – 2» по дну Балтийского моря начала компания-оператор Nord Stream 2 AG в конце июля, сообщил европейского партнер «Газпрома» компания Uniper. «Несмотря на протесты США, укладка началась в Германии в конце прошлого месяца», – сообщил в ходе телеконференции с инвесторами финансовый директор Uniper Кристофер Дельбрюк.

Ранее финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран говорил, что укладку трубопровода по дну Балтийского моря подрядчики могут начать в любое время, вне зависимости от погодных условий. Коркоран не исключает прокладку трубопровода в обход Дании, если та не выдаст разрешение на строительство газопровода по изначальному маршруту. По его словам, можно изменить схему строительства в ожидании разрешения от Дании, а потом закончить эту секцию, которая занимает не более 10% маршрута. При этом Коркоран высказал уверенность, что если Дания не разрешит строительство «Северного потока – 2» в своих водах, то обязательно выдаст разрешение на укладку в международных водах. Другой участник проекта – австрийская OMV – сообщила, что Nord Stream 2 AG разработала маршрут газопровода в обход Дании без удорожания проекта.

«Северный поток – 2» – проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря. Трубопровод в целом повторяет маршрут «Северного потока» и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Его протяженность превысит 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд кубометров газа в год. Ввод в строй «Северного потока – 2» намечен на конец 2019 года.

"