Posted 7 августа 2017,, 10:23

Published 7 августа 2017,, 10:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Совбез РФ предложил правительству определить условия либерализации экспорта

7 августа 2017, 10:23
Россия должна войти в число мировых лидеров производства и экспорта СПГ

Определить условия либерализации экспорта российского газа рекомендовала правительству РФ Межведомственная комиссия при Совете безопасности России по безопасности в экономической и социальной сферах, сообщила газета «Ведомости», ссылаясь на протокол заседания, утвержденный секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. На заседании обсуждалось развитие проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ) в мире как угроза энергетической безопасности России.

«Меняется структура спроса на энергоносители», – приводят «Ведомости» текст протокола.

Комиссия рекомендовала правительству «определить приоритетные направления государственной политики развития СПГ-индустрии», чтобы уже в среднесрочной перспективе Россия вошла «в число мировых лидеров производства и экспорта СПГ», а также «скоординированную стратегию» поставок газа на «целевые рынки» и «условия либерализации экспорта природного газа с учетом имеющихся рисков для обеспечения экономической безопасности» России, пишет газета.

Кроме чиновников на заседании присутствовали топ-менеджеры двух крупнейших независимых производителей газа – «Роснефти» и «НОВАТЭКа», представителя «Газпрома» на встрече не было.

Представитель Совбеза подтвердил изданию, что комиссия провела заседание 6 июля. О каких «целевых рынках» идет речь и что имелось в виду под либерализацией экспорта газа, он не пояснил.

"