Posted 7 июня 2022,, 15:59

Published 7 июня 2022,, 15:59

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

В Турцию прибыл первый танкер с американским СПГ для Болгарии

7 июня 2022, 15:59
Хотя изначально экспортировать СПГ предполагалось через Грецию

Танкер с американским СПГ прибыл в Турцию для разгрузки сырья, которое затем будет отправлено в Болгарию, сообщил телеканал Nova, ссылаясь на источник в болгарском Минэнерго. «Сжиженный газ разгружается не на терминале в Греции, как предполагалось, а на одном из терминалов в Турции, для чего было заключено временное соглашение», — отметил специалист в области энергетики Васил Начев.

11 мая Болгария сообщила, что договорилась с США о поставках СПГ «по ценам ниже, чем у «Газпрома». Однако цену не раскрыли. По данным болгарского правительства, перед этим премьер-министр республики Кирилл Петко встречался с американским вице-президентом Камалой Харрис в Вашингтоне. Затем эксперт по вопросам энергетики Васил Начев в эфире Болгарского национального телевидения поспешил сообщить, что Болгария планирует долгосрочный контракт на поставку американского СПГ по невероятно низкой цене — $28 за 1000 кубометров газа, что вызвало недоумение в среде экспертов. Контракт начнет действовать только после ввода в эксплуатацию терминала по приемке сжиженного газа в Александруполисе (Греция).

27 апреля, напоминает eadaily.com, «Газпром» сообщил о полной приостановке поставок газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNIG (Польша) в связи с отсутствием оплаты за газ в рублях. В конце мая заполненность ПХГ Болгарии составляла на 22,41%.

Польша же начала покупать российский газ реверсом из Германии по газопроводу «Ямал-Европа» после приостановки прямых поставок. Уже 22 мая министр энергетики Болгарии Александр Николов признал, что решение страны отказаться от оплаты российского газа в рублях было поспешным.

"