Posted 7 июня 2022,, 14:12

Published 7 июня 2022,, 14:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Казахстан официально переименовал свою экспортную нефть в KEBCO

7 июня 2022, 14:12
Чтобы дистанцироваться от подсанкционного российского сорта Urals

С июня 2022 года казахстанские нефтяные компании при оформлении документов на экспорт стали официально назвать свою нефть KEBCO (Kazakhstаn export blend crude oil), сообщил зампредседателя правления национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» Даурен Карабаев.

Ранее СМИ со ссылкой на источники в нефтяной отрасли Казахстана сообщали, что республика по инициативе трейдеров и покупателей хочет дать своей нефти, реализуемой из портов России, новое маркетинговое название — KEBCO, чтобы дистанцироваться от подсанкционного российского сорта Urals.

«В принципе, у нас до сих пор проблем с реализацией нашей нефти не было, но теперь, начиная с июня месяца, „КазМунайГаз“ и другие казахстанские компании решили, что в сопроводительных документах, в сертификате на происхождение товара в частности, будет указано KEBCO, чтобы подчеркнуть, что эта нефть имеет казахстанское происхождение, а не какое-то другое, и чтобы вопросов не возникало», — сказал Карабаев на брифинге во вторник. При этом представитель КМГ подчеркнул, что «казахстанская нефть под санкции не подпадает, даже если она идет транзитом через территорию других государств». «Мы в настоящий момент проводим большую разъяснительную работу с покупателями нефти, с международными трейдерами и с финансирующими банками по разъяснению этой ситуации», — цитирует ПРАЙМ Карабаева.

"