Posted 7 мая 2014,, 09:12

Published 7 мая 2014,, 09:12

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Украина получила деньги от МВФ на оплату российского газа

7 мая 2014, 09:12
Украина получила первый транш $3,2 млрд кредита от Международного валютного фонда.
Сюжет
Газпром

Украина получила первый транш $3,2 млрд кредита от Международного валютного фонда. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

"Средства поступили", - сообщили в пресс-службе.

Ранее МВФ заявил, что допускает, что средства, которые организация предоставит Украине, пойдут на оплату российского газа. В программе stand-by Украины и МВФ говорится, что Национальный банк Украины из этого транша предоставит "Нефтогазу" $2,16 млрд, сообщал Интерфакс. Эти деньги до конца мая компания направит на погашение просроченного долга перед Газпромом, накопленного на конец марта. Про апрельский долг в программе не говорится. Об этом сообщаетРБК.

Тем временем сегодня последний день, когда Украина может заплатить Газпрому за газ, поставленный в апреле, около $1,3 млрд. Поставки газа на Украину переводятся на условия полной предоплаты, заявил российский министр энергетики Александр Новак в конце прошлой недели по итогам безрезультатных газовых переговоров между Россией, Украиной и ЕС.

Позднее он уточнил, что если 7 мая не произойдет оплата газа, поставленного в апреле, то 16 мая Газпром выставит предварительный счет за поставку газа в июне. "Газ, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая", - подчеркнул он.

Представитель НАК "Нефтегаз Украины" заявил РБК, что на данный момент нет уверенности, что компания успеет сегодня рассчитаться по газовым долгам с Газпромом.

"