Posted 7 апреля 2022,, 15:12

Published 7 апреля 2022,, 15:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

The Hindu: Индийская Bharat Petroleum приобрела 2 млн баррелей российской нефти Urals

7 апреля 2022, 15:12
Закупка оформлена у трейдера Trafigura с погрузкой в мае

2 млн баррелей российской нефти Urals купила индийская нефтеперерабатывающая компания Bharat Petroleum (BPCL) у трейдера Trafigura с погрузкой в мае сообщила газета The Hindu, ссылаясь на источники. После закупки BPCL, отмечают источники, Индия с 24 февраля зарезервировала не менее 16 млн баррелей российской нефти, что соответствует объему импорта страной российской нефти за весь 2021 год.

В марте закупки Urals со значительными скидками осуществили также компании Indian Oil, Нindustan Petroleum и Nayara Energy.

По сообщениям СМИ, Москва предложила Нью-Дели нефть со скидкой до $35 за баррель. Поставки планируется осуществлять на условиях CIF (cost, insurance and freight), в соответствии с которыми продавец оплачивает доставку товара в порт, страхование, погрузку и фрахт судна.

Выступая в среду в верхней палате парламента Индии, министр иностранных дел страны Субраманьям Джайшанкар отметил, что Россия является важным экономическим партером Индии и закупки нефти у нее продиктованы экономическими интересами. «В условиях резкого роста мировых цен на энергоносители нам нужна российская нефть, которую мы закупаем. Придавать этому политическую окраску неуместно и нечестно», — подчеркнул министр.

В марте, напоминает ТАСС, США предупредили Индию о «серьезных рисках» в случае увеличения закупок нефти у России в условиях ужесточения Вашингтоном антироссийских санкций в связи с событиями на Украине.

"