Posted 7 апреля 2020,, 15:21

Published 7 апреля 2020,, 15:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Ереван хочет получать газ за рубли

7 апреля 2020, 15:21
Армения готова расплачиваться рублями за поставки газа из РФ
Сюжет
Армения

Российскими рублями, а не долларами хочет расплачиваться Армения за российский газ, поскольку, помимо всего прочего, долларизация на пространстве ЕАЭС очень высокая, сообщил в ходе прямого эфира на своей странице в «Фейсбуке» премьер-министр страны Никол Пашинян.

«Я провел с президентом РФ Владимиром Путиным телефонный разговор, в ходе которого мы обсудили вопрос цены на газ. Я сказал, что, принимая во внимание кризисную ситуацию и в экономическом, и в гуманитарном плане, я ожидаю, что мы с главой РФ сможем прийти к взаимопониманию. Вот мы говорим о высоком уровне долларизации в ЕАЭС, однако мы платим за российский газ долларами США. Думаем, что было бы правильно оплачивать российскими рублями», — цитирует Пашиняна ТАСС.

Ранее, отмечает ANGI.ru, армянский кабмин сообщил, что вице-премьер страны Мгер Григорян отправил письмо главе «Газпрома» Алексею Миллеру с предложением начать новые переговоры о снижении цены на газ из-за ухудшения экономической ситуации, связанной с распространением коронавируса.

«Газпром» — единственный поставщик газа потребителям Армении. Поставщиком газа на внутренний рынок страны является «Газпром Армения». С 1 января 2019 года цена на российский газ для Армении выросла со $150 до $165 за тыс. кубометров.

"