Posted 7 апреля 2016,, 09:04

Published 7 апреля 2016,, 09:04

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Российский газ оптимален по цене для Европы - глава Wintershall

7 апреля 2016, 09:04
Российский газ оптимален по цене для потребителей Европы, заявил сегодня на пресс- конференции глава Wintershall Марио Мерен.

Российский газ оптимален по цене для потребителей Европы, заявил сегодня на пресс- конференции глава Wintershall Марио Мерен.

"Российский газ необходим для сохранения конкурентоспособности европейской промышленности. Газ из России просто оптимален по цене для потребителей. Еврокомиссия считает Россию с ее 30-% долей импорта газа в Европу доминирующей. Такая же оценка должна, собственно, распространяться и на Норвегию", - сказал он.

Мерен подчеркнул, что ничего не имеет против стремления Еврокомиссии по привлечению новых поставщиков, которые должны обеспечить большую долю независимости и надежности снабжения.

"Но если стратегия означает: все, кроме России, то у нас будет не больше, а меньше безопасности. Ведь без России не обойтись. Поэтому нам лучше позаботиться о том, чтобы российский газ был обеспечен нам и в будущем благодаря долгосрочным инвестициям и партнерству", - считает он.

В частности, Мерен отметил, что проект "Северный поток-2" является "поистине европейским", ведь его реализуют 6 европейских компаний для обеспечения Европы газом.

"Наш основной принцип - транспортировка газа прямым и оптимальным по цене путем. Опыт "Северного потока" показывает - самая надежная транзитная страна - это Балтийское море", - заключил он.

Wintershall - немецкая газовая и нефтяная компания, дочернее предприятие концерна BASF. Компания ведет добычу углеводородов в Германии, России, Нидерландах, Румынии, Ливии, странах Персидского залива, Аргентине. Является одним из основных европейских партнеров "Газпрома".

"