Posted 7 апреля 2014,, 12:03

Published 7 апреля 2014,, 12:03

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Нефтегазовые компании РФ могут начать продавать сырье за рубеж за рубли и евро – СМИ

7 апреля 2014, 12:03
"Газпром" и другие отечественные компании-экспортеры рассматривают возможность использования рублевой валюты или евро вместо доллара при поставках нефти и газа за рубеж, сообщают СМИ. Предполагаемый переход связан с возможными новыми санкциями со стороны Запада в отношении российского бизнеса, говорят представители компаний. Так, стало известно, что 95% покупателей "Газпром нефти" готовы использовать евро при расчетах за поставляемое сырье.

"Газпром" и другие отечественные компании-экспортеры рассматривают возможность использования рублевой валюты или евро вместо доллара при поставках нефти и газа за рубеж, сообщают СМИ. Предполагаемый переход связан с возможными новыми санкциями со стороны Запада в отношении российского бизнеса, говорят представители компаний. Так, стало известно, что 95% покупателей "Газпром нефти" готовы использовать евро при расчетах за поставляемое сырье.

Необходимость перехода российских компаний на рублевые расчеты на прошлой неделе отметил глава ВТБ Андрей Костин. Об этом в понедельник напоминают "Ведомости". Он считает, что переход следует начать немедленно, прежде всего, экспортным структурам, работающим не только с государствами СНГ, но и Китаем и странами Западной Европы. А.Костин заявил, что РФ уже давно слышит "со стороны высокопоставленных западных руководителей призывы изолировать Россию, практически уничтожив российский банковский сектор, используя современное "ядерное оружие" в области финансов - долларовые расчеты" (цитата по "Ведомостям").

При этом поставки российской газовой монополии, "Роснефти" и "Рособоронэкспорта" ежегодно составляют порядка $230 млрд - это 44% от совокупного экспорта, уточняетРБК. Глава ВТБ отметил, что проблема доступа импортеров к нацвалюте решаема. Так, российско-китайские переговоры об ее использовании при торговле сырьем начались еще в 2008 г., и постепенно "Роснефть" и CNPC замещают доллары рублями при поставках нефти, напоминают "Ведомости".

О том, что газовый монополист рассматривает проблему более активного использования рублевых расчетов с зарубежными контрагентами, "Ведомостям" сообщил пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов. В настоящее время невозможно оценить стоимость экспорта газа в рублях, но такая работа ведется, пишет газета.

А.Костин также говорил о том, что глава монополии Алексей Миллер выражал готовность перейти на рублевую валюту, напоминает издание. То же самое касается топ-менеджеров "Роснефти" и "Ростеха". Впрочем, рубль будет внедряться параллельно, речи о полном отказе от долларовой валюты не идет, уточнил глава ВТБ.

В понедельник стало известно, что в "Газпром нефти" обсудили возможность перехода с доллара на евро и убедились, что 95% покупателей на это готовы. Об этом представителям СМИ рассказал глава компании Александр Дюков, сообщает "Интерфакс". "Это говорит о том, что в принципе ничего невозможного нет. Но нужно еще изучить вопрос эффективности, вероятности дополнительных потерь. Пока для меня лично этот вопрос является открытым", - цитирует его агентство. Такой переход – запасной вариант на случай возможных санкций со стороны Вашингтона, уточнил глава "Газпром нефти". Он также заметил: "я не готов сказать, что можно перейти и это пройдет абсолютно безболезненно и без потерь" (цитата по "Ведомостям").

Источник издания, близкий газовой монополии, объяснил, что компания должна идти курсом Кремля, тогда как на "Газпром нефть" это распространяется в меньшей степени. Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал: "Это рынок", не власти ставят задачу перехода с одной валюты на другую при экспортных операциях.

В "Роснефти" журналистам сказали, что компания рассчитывается в валюте контракта. В одной из других нефтяных отечественных структур представителям газеты заявили, что считают целесообразным перевод крупнейших контрактов на нацвалюту – рубли или деньги государства-партнера (Индии, Китая, европейской страны). Однако это требует спецмер ЦБ, такой переход "означает фактическое изменение монетарной политики - повышенный контроль эмиссии и состояния зарубежных валютных резервов", цитирует издание своего собеседника.
Аналитики считают, что рублевые расчеты возникнут в будущем, в основном в некрупных контрактах, тогда как изменить текущие договоренности с привязкой к иностранным валютам будет крайне сложно. ("Ведомости").

"