Posted 7 апреля 2014,, 09:08

Published 7 апреля 2014,, 09:08

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Астана рассматривает вариант экспорта нефти в случае санкций в отношении РФ

7 апреля 2014, 09:08
Министерство нефти и газа Казахстана рассматривает различные варианты транспортировки нефти в случае введения Западом экономических санкций в отношении России, заявил глава министерства Узакбай Карабалин.

Министерство нефти и газа Казахстана рассматривает различные варианты транспортировки нефти в случае введения Западом экономических санкций в отношении России, заявил глава министерства Узакбай Карабалин.

США и ЕС в связи с воссоединением РФ и Крыма ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Страны G7 пригрозили России новыми санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

"Немножко больше вопрос для МИДа, что будет (в случае введения санкций в отношении РФ), но, тем не менее, мы, конечно, не можем просто расслабиться и сидеть ждать. <…> Если каким-либо образом будут ограничены возможности нашего экспорта, это в основном может произойти по российской линии",— сказал Карабалин, выступая в рамках правительственного часа в парламенте. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Мы сегодня рассматриваем разные варианты. Не то, чтобы активно, для себя в голове имеем. Это усиление направления, может быть, выхода через Каспийское море, через Азербайджан, Грузию, на Черное море, тем более там есть порт Батуми ("КазМунайГаз" контролирует Батумский нефтяной терминал). Наш порт Актау обеспечивает до 12 миллионов тонн нефти",— цитирует министра ИА "Новости-Казахстан".

Кроме того, Астана внимательно наблюдает за потеплением в отношении Ирана. "Если санкции в отношении Ирана будут сняты, то у нас есть отработанный путь экспорта, из Актау мы переваливали на порт Нека в свое время. <…> Кроме того, остается очень важным направление Китая",— подчеркнул он.

Дополнительные сложности от санкций, по словам Карабалина, могут возникнуть из-за возможного ограничения российского экспорта нефтепродуктов. "Возможно, большое количество нефтепродуктов тогда будет приходить к нам. С одной стороны это хорошо, мы полностью обеспечиваем себя нефтепродуктами <…> Но с другой— заполнение рынка, если это будет более дешевый нефтепродукт, то осложнит работу наших НПЗ. Здесь мы балансируем между всеми вариантами",— заключил министр.

"